Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мир без границ для политехников

В конце декабря на Ученом Совете ТПУ обсуждался, наверное, один из самых судьбоносных проектов Томского политехнического университета последнего времени - \"Совершенствование языковой подготовки\".

Формирование в вузе мультиязычной среды неразрывно связано с генеральной целью, поставленной коллективом Томского политехнического, - интеграцией в мировое научно-образовательное пространство.

Программа совершенствования языковой подготовки в ТПУ была принята почти пять лет назад и \"простроена\" до 2005 года. За эти годы сделано многое. Условия, которые предоставлены нашим студентам и сотрудникам для изучения иностранного языка, беспрецедентны для технического вуза. Многие политехники уже с удовольствием воспользовались возможностью повысить свой языковой уровень и лично убедились в том, что это просто необходимо для достойного существования в современном Мире без границ.

В связи с особой важностью \"языкового вопроса\" в преддверии Ученого Совета, на котором рассматривались \"Результаты реализации Комплексной программы совершенствования языковой подготовки в 1999-2002 гг\", в октябре прошлого года была создана комиссия под председательством первого проректора ТПУ А.И.Чучалина. В комиссию для объективности проверки, помимо сотрудников различных подразделений вуза, были привлечены также независимые внешние эксперты и иностранные специалисты. По итогам работы комиссии и в результате обсуждения вопроса на Ученом Совете вышел приказ ректора ТПУ Ю.П.Похолкова. С основными моментами этого приказа хотелось бы познакомить всех заинтересованных политехников.

А в вашей заинтересованности, уважаемые читатели, можно, наверное, не сомневаться, ведь меры по программе совершенствования языковой подготовки, так или иначе отразятся на учебной, педагогической и научной деятельности практически каждого.

Итак...

- На общенаучных, общепрофессиональных и специальных кафедрах в ближайшее время будут введены обязательные требования по использованию преподавателями и научными сотрудниками ТПУ в своей образовательной и исследовательской деятельности литературы на иностранных языках. Кроме этого, обязательным станет преподавание на иностранном языке части дисциплин учебного плана подготовки специалистов третьего уровня. До 1 марта учебное и научное управления разработают план совместных действий в этом направлении.

- Деканы факультетов, заведующие кафедрами и руководство Института языковой коммуникации организуют непрерывное взаимодействие преподавателей лингвистических и нелингвистических кафедр ТПУ, чтобы повысить уровень взаимопонимания и сформировать единые цели.

- Деканы факультетов, заведующие кафедрами и руководство ИЯК будут более активно привлекать преподавателей общенаучных, общепрофессиональных и специальных кафедр к реализации специальных курсов профессионального иностранного (преимущественно английского) языка. Учебное управление в срок до 1 июля в дополнение к плану повышения квалификации персонала ТПУ по активному владению иностранными языками от 2.12.02 представит соответствующий план действий на период 2003-2005 года - по передаче до 10 тысяч аудиторных часов учебных поручений по специальным курсам профессионального иностранного языка на кафедры университета.

- В структуре учебного управления уже в апреле будет создан Центр мониторинга качества языковой подготовки студентов и сотрудников ТПУ на основе системы тестирования и многоуровневой сертификации, сопряженной с международно-признанными системами, а уже в конце этого весеннего семестра будет проведен пилотный мониторинг.

(Небольшое отступление: в 1999-2002 гг. на программу повышения квалификации по владению иностранным языком было зачислено 200 преподавателей ТПУ. Из них окончили обучение 119 человек (60%) и лишь 14 из них (12%) получили сертификаты ТПУ, подтверждающие владение английским языком. В связи с этим руководители ряда подразделений, непосредственно и плотно сотрудничающих с зарубежными научно-образовательными центрами: директор Центра академической мобильности О.В.Боев, директор Института международного образования Т.С.Петровская, директор Центра зарубежных филиалов ИМО В.А.Килин и др. во главе с первым проректором А.И.Чучалиным подали личный пример и сдали экзамен по английскому языку на сертификаты различных уровней (на фотографии).

- Уже в 2003-2004 гг. углубленная программа изучения иностранных языков распространится на студентов очной формы обучения всех факультетов университета; будут построены и оборудованы дополнительные центры языковой подготовки.

Томский политехнический, как обычно, строит много планов. Но совместными усилиями политехников они всегда реализуются. Думаем, что ваши отклики и предложения по актуальной для всех нас проблеме, найдут свое место на страницах газеты \"За кадры\", и с помощью общего конструктивного обсуждения нам удастся пройти этот генеральный для нас путь в \"языковое будущее\" только с приобретениями.

Елена ПРЯДУХИНА