Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый комендант Рейхстага

100 лет со Дня рождения Федора Матвеевича Зинченко, Героя Советского Союза

Он родился в 1902 году в деревне Ставское (ныне не существует) Кривошеинского района, в семье многодетного крестьянина. В 1927 году Федор Зинченко поступил в ТПИ, но учиться не пришлось - был направлен в военное училище. Если бы ему дали закончить ТПИ, он мог бы стать ученым, профессором, но...

В 1938 году Федор Матвеевич уже был комиссаром батальона Ленинградского училища связи, затем комиссаром училища. С 1942 года он был участником Великой Отечественной войны на Северо-западном фронте. С мая 1944 года - командиром 756 полка 150 стрелковой дивизии.

Полк был одним из лучших в дивизии. Ф.М.Зинченко участвовал в освобождении ряда городов рижского направления, форсировал Одер. За эти бои он был награжден двумя орденами Красного знамени, Орденом Суворова, Орденом Кутузова.

Самой яркой страницей в военной биографии Зинченко являются бои в Берлине и штурм Рейхстага. Полк под его командованием, несмотря на упорное сопротивление гитлеровцев, в конце апреля 1945 года неуклонно продвигался вперед и дал возможность нашим танкам быстро двигаться к Берлину. Бойцы рвались в столицу Рейха.

Командир дивизии вызвал командиров полков в штаб и сообщил о том, что военный совет армии выделил 9 знамен, и какая дивизия первой возьмет Рейхстаг, та и водрузит Знамя Победы.

На рассвете 30 апреля перед воинами полка предстало большое серое здание с массивными колоннами парадного входа. Это был Рейхстаг.

В 13 часов началась атрподготовка. Через 30 минут бойцы ринулись в атаку. Бой был тяжелый, фашисты подтянули новые силы.

Зинченко под защитой арт. налета взял руководство боем в свои руки. Этаж за этажом полк очищал Рейхстаг от гитлеровцев.

Федор Михайлович был назначен первым комендантом Рейхстага.

31 мая 1945 года за участие в штурме Рейхстага и битве за Берлин Ф.М.Зинченко и еще 15 воинам дивизии было присвоено звание Героев Советского Союза.

После войны Федор Михайлович за успехи по воспитанию молодежи награжден орденом Дружбы Народов.

В ноябре 2002 года исполнилось 100 лет со дня рождения Ф.М.Зинченко, жители Кривошеина и руководство Областного Совета ветеранов войны и труда возложили на могилу венок и цветы, встретились с родственниками.

Фамилия Зинченко высечена на памятнике Героев Советского Союза в Лагерном саду в г. Томске.

И. ОТМАХОВ.