Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уроки спартакиады «Дружба»

Без малого тридцать лет я был активным участником и свидетелем спартакиад \"Дружба\" преподавателей и сотрудников ВТУЗов Урала и Сибири. И мне, как никому другому, очевидна и естественна идеология и сущность этих спортивных форумов. Цель основная: не столько общекомандный результат (место), сколько возможность продления активных занятий физической культурой и спортом в зрелом возрасте (возраст участников от 29 до 70 лет).

Последнее однозначно определяет: здоровье и здоровый образ жизни участников для успешной педагогической и научной деятельности, привлечение \"себе подобных\" в команду единомышленников; благотворное влияние команды и каждого лично на семью, студентов и коллег; настрой участников на развитие данного вида спорта на перспективу в межспартакиадный период; поиски и привлечение молодых сотрудников как резерва для будущих соревнований.

И не прав тот, кто отвергает участие сотрудников ТПУ в соревнованиях столь высокого ранга как спартакиады \"Дружба\" из финансовых сомнений или личностных негативных отношений к спорту.

Последнее участие сборной команды сотрудников ТПУ в XXXIX спартакиаде \"Дружба-2003\" в городе Новосибирске полным составом наглядно проявило следующие моменты: участие полным набором всех команд автоматически повышает общекомандный результат, в том числе особо зримо показатель остепененности участников. До спартакиады в Новосибирске за все \"отдувались\" лыжники и теннисисты, а сейчас только мужской и женский волейбол без ярких побед подняли результат ТПУ на три ступени! А если подключатся профессора В.В.Кривошеев и В.П.Вавилов, то по остепененности мы станем лидерами, а это плюс 10 очков к 40 игровым. Средства на поездку оправдывают результат.

Мы очевидно задумались о состоянии дел, в частности, у сотрудников ТПУ в тех видах спорта, которые входят в программу спартакиад \"Дружба\". Если лыжники, а затем и команда по настольному теннису продолжали участие в спартакиадах \"Дружба\" и круглогодичных тренировках (усилия Н.П.Калиниченко, В.П.Вавилова, поддержка Н.М.Глушко и Ю.П.Похолкова, более доступные условия для тренировок, регулярное участие в различных соревнованиях), то игровые виды растеряли свои прежние возможности. А для их восстановления необходимы и время, и решение организационных вопросов.

Не стало явного лидера - организатора в волейболе, бадминтоне, в том числе из-за наших трудностей с местами тренировок, инвентарем, составами, формой. В трудный момент выручают ветераны Р.Ф.Есипенко, Н.К.Старцева, А.М.Кольчужкин, В.В.Кривошеев, а на сегодня и военная кафедра. Их энтузиазм в современных условиях совершенно недостаточен. Да и сколько можно \"грузить\" наших ветеранов! Значит, где-то есть недочеты в работе с этими видами спорта среди сотрудников. В некоторой мере поддержкой стали спартакиады ТПУ среди сотрудников, но это один раз в году, а требуется регулярность!

Следует выразить признательность всем членам сборной команды сотрудников ТПУ за их достойное выступление и самоотверженность во имя ТПУ.

Отрадно, что практически все подразделения ТПУ (кроме КЦ и ГФ) делегировали своих представителей в составы сборных команд. И естественно, что наибольшее число членов сборных команд представляла кафедра ФОЦ. Значит, есть почва для развития и должного состояния физкультуры и спорта среди сотрудников ТПУ. Кто проявит заинтересованность в этом?

А.Д.Митаенко, член профкома, доцент ЭЛТИ.