Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Светлана Дементьева на Международном Форуме

Проблема эффективного регулирования международных отношений в современном мире весьма актуальна. И поэтому, наверное, неслучайно, что совсем недавно в городе Воронеже прошла сессия зимнего Методологического Института Международных Отношений (МИМО), как раз и посвященная \"Несиловым методам регулирования современных международных отношений\".

Проводилась сессия Научно-образовательным Форумом - неправительственной и некоммерческой организацией. Целью учрежденного в 1995 году Форума является содействие осуществлению научно-образовательных и просветительских программ в сфере международных отношений, глобальной безопасности и политической науки. Все мероприятия Форума проводятся в интересах формирования и развития в России современного профессионального сообщества международников и политологов. Цель же проводимых сессий МИМО - обеспечение конвертируемого образования для своих слушателей. Конвертируемое образование - это образование, которое способно обеспечить конкурентоспособность российского специалиста в области общественных наук и гарантирует соответствие послевузовской подготовки международному стандарту.

Последняя зимняя сессия МИМО была обеспечена силами лучших российских специалистов, экспертов Российской Академии наук: с лекциями на темы самых серьезных проблем современности перед участниками выступили М.А.Чешков, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН), П.А.Цыганков, доктор философских наук, профессор, зав.кафедрой социологии международных отношений Социологического факультета МГУ, М.А.Хрусталев, доктор политических наук, профессор МГИМО МИД РФ, а также директор Форума А.Д.Богатуров, доктор политических наук, профессор зам. директора ИСКРАН, зав. кафедрой мировой политики и международных отношений Факультета мировой политики Государственного университета гуманитарных наук.

Интенсивный режим работы МИМО заключался в ежедневных четырех часовых лекциях и презентациях слушателей с последующим обсуждением. Вечером участники Форума работали в форме семинаров, тренингов.

Приятно, что на этой, 12-й выездной зимней сессии в Воронеже побывал и представитель Томского политехнического университета - Светлана Валерьевна Дементьева, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Гуманитарного факультета. Именно она выиграла грант для участия в работе этого Форума (кстати, проект осуществляется при поддержке Фонда Д.Джона и Кэтрин Т.Макартуров) и представила презентацию научно-исследовательского проекта \"Толерантность - фундамент мирного регулирования современных международных отношений\".

Основная идея презентации - понимание глобальных проблем мирового сообщества, где долго накапливающаяся, разрушительная энергия злобы и ненависти ко всему непохожему, к людям, пользующимся другим языком, исповедующим иную религию, придерживающимся другой системы ценностей, сегодня вырвалась наружу в виде бессмысленных локальных воин и беспрецедентных по жестокости террористических актов.

Презентация вызвала бурную дискуссию, ведь на Форум собралось двадцать слушателей из регионов всего бывшего Советского Союза: Армении, Казахстана, Бурятии, Краснодара, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Барнаула, Омска, Иркутска, Томска.

Думаем, что основные проблемы обсуждения будут интересны и нашим читателям. Среди них: возможно ли в современных условиях глобализации и формирования однополярного мира (США) вообще говорить о терпимости, политической толерантности, сотрудничестве, демократизации межнациональных отношений? Неприязненное или, во всяком случае, настороженное отношение к инакомыслию сочетается - и это вполне логично - с неприятием альтернативного образа жизни. В. Маяковский восклицал: \"Кто там шагает правой? Ваше слово, товарищ маузер\". Это свойство атолерантности сегодня жестко проявляется в американском способе подхода к сложным международным проблемам, в неуклонном акцентировании интересов США вопреки интересам других стран. И только столкнувшись с силовым сопротивлением, американцы манипулятивно обращаются к принципу толерантности. Можно сказать, что декларируемое ныне американцами отношение к России как к \"равному партнеру\" - отнюдь не выражение устойчивой демократической толерантности, а результат сложившихся после трагедии 11 сентября 2001 года обстоятельств и способ использования России в национальных интересах США. Имперский тип внешней политики несовместим с принципом демократической толерантности в международных отношениях. Появившийся мощный фактор Китая, конфликтный Дальний Восток, полификация (размножение) государств с одной стороны, ослабление государственного суверенитета с другой, возросшее неконтролируемое влияние на мировую политику нелегитимных Транснациональных корпораций (ТНК) и ТНБ порождают мировой хаос, который, однако, является предпосылкой формирования Мирового глобального гражданского общества.

На торжественном закрытии работы Форума по международным отношениям участникам, успешно изучившим научно-образовательную программу, были вручены Дипломы. В дар библиотеке ТПУ Форум передал комплект научной литературы из семи составляющих по актуальным вопросам международных отношений, мировой политике, политическому анализу, политической науке в России и СНГ.

Подводя итог зимней школы в Воронеже, работу Форума по международным отношениям можно оценить как исключительно плодотворную, высокопрофессиональную и отметить значительный вклад в развитие молодой политической науке в России и СНГ.