Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Качество подготовки специалистов в ТПУ и в Институте инженеров по электротехнике и радиоэлектронике

Почему эти два понятия поставлены рядом? Качество подготовки специалистов неотъемлемо связано с причастностью обучающих и обучаемых к оперативной и высококачественной информации в избранных областях деятельности. А это одна из главных целей деятельности IEEE.

Что же из себя представляет IEEE? Institute of Electrical and Electronics Engineers - некоммерческая профессиональная ассоциация технических обществ, объединяющая свыше 377 тысяч членов из 150 стран, специалистов из разных областей техники, включая компьютерную технику, биомедицинскую технологию, нанотехнологию, ядерную технику, электроэнергетику, космическую технику и др.

Для того чтобы оценить роль IEEE в информационном обеспечении специалистов, достаточно указать, что IEEE выпускает около 30% публикаций в мире в области электротехники, компьютерной и контрольно-измерительной техники, проводит ежегодно более 300 крупных международных конференций, создал и поддерживает 900 и разрабатывает еще около 700 стандартов. Большим достоинством публикаций IEEE является их высокое качество. Кроме того, имеется целый ряд журналов, которые на высочайшем профессиональном уровне анализируют текущие публикации в других изданиях и лучшие из них перепечатывают. Это избавляет специалистов от чтения множества низкокачественных или малоинформативных материалов и позволяет экономить время и при этом не опасаться, что существенная информация в своей области профессиональной деятельности будет пропущена. К примеру, я состою в обществе по инженерному менеджменту и получаю журнал IEEE Engineering Management Review. За последние несколько лет я убедился в том, что ни одной стоящей идеи, которая была опубликована в других изданиях, этот журнал не упустил. Перечень всех изданий IEEE занял бы в газете слишком много места, поэтому для примера привожу лишь некоторые из наиболее близких к направлениям ТПУ.

В рейтинге лучших технических журналов мира IEEE занимает девять мест из 10, 16 из 20 и 40 из 60 наиболее влиятельных журналов в области электротехники и электроники.

Общий журнал IEEE \"Spectrum\", который автоматически получает каждый член общества, пользуется заслуженной славой, поскольку в каждом номере публикуются обзорные статьи специалистов мирового уровня, которые интересно прочитать тем, кто работает в любой области. Для примера можно назвать статьи о состоянии и перспективах разработки компьютеров следующих поколений, электромобилей, новых видов оружия, космических программ и другие.

Информационный сервис IEEE включает также возможность доступа к электронной библиотеке IEEE, которая содержит полные тексты всех статей в журналах IEEE и опубликованных материалов всех конференций за последние пять лет.

Популярностью пользуется также недавно созданный сервер предложения и спроса на рабочие места в области техники, с которым уже сотрудничает свыше 1300 компаний.

Интересной услугой IEEE является предоставление возможности использования сервера электронной почты, обеспечивающего для своих членов бесплатную высококачественную непрерывно обновляемую защиту от вирусов. Только за 2001 год фильтры IEEE обнаружили и предотвратили распространение 158000 вирусов.

IEEE проводит целый ряд конкурсов и учредил ряд весьма престижных наград, таких как медаль Эдисона, медаль Генриха Герца и др. Студенческим секциям IEEE предлагается целый ряд стипендий, конкурсов и наград. У Computer Society возможен доступ к системе дистанционного образования, в которой бесплатно - выбор из 100 курсов.

В IEEE предусмотрена градированная система членства: Member, Senior Member и Fellow.

Членом IEEE (Member IEEE) может быть любой специалист с высшим образованием или человек, не менее трех лет работающий в должности, обычно требующей высшего образования, признающий устав и кодекс этики общества и ежегодно уплачивающий членские взносы.

Senior Member IEEE может стать член IEEE со стажем не менее трех лет при наличии трех рекомендаций от членов общества со степенью не ниже Senior Member. Степень Fellow IEEE присуждается только Советом директоров общества.

Кроме этих трех основных степеней, существует градация Assosiate, которая предусмотрена для лиц, стремящихся стать членами общества, но еще не удовлетворяющих установленным требованиям, а также градация Student Member IEEE для студентов и аспирантов, закончивших не менее 50% академической программы.

Кроме общего членства в IEEE, можно состоять членом одного или нескольких отдельных обществ.

Членские взносы состоят из двух частей – общие взносы IEEE и взносы отдельных обществ. Общий годовой взнос IEEE в 2003 году составляет $121, а взносы отдельных обществ в зависимости от объема оказываемых услуг лежат в пределах от 5 до 30 долларов. Специалисты из стран с низким уровнем дохода, в частности российские, получают 50% скидку. Скидки в размере 50% предусмотрены также для выпускников вузов в первый год их работы. Студенческие взносы в два раза ниже. С учетом того, что сумма взноса включает стоимость подписки на журнал \"Spectrum\", а также на один или два журнала отдельного общества, а также возможность получения скидок при участии в конференциях и ряд других льгот, цена вполне разумная. Взносы могут быть уплачены с помощью кредитной карточки с персонального компьютера.

В ТПУ два года назад при поддержке ректора и научного управления была образована студенческая секция IEEE. В настоящее время ее председателем является аспирантка МСФ Анна Коваль.

По моему мнению, нам следует расширить участие в IEEE как преподавательского состава, так и студентов. При этом хотелось бы призвать заведующих кафедрами и деканов оказывать материальную помощь молодым научным работникам и, прежде всего, аспирантам и студентам в частичной оплате членских взносов. Они могли бы оплачиваться и полностью в качестве награды за активное участие в научно-исследовательской работе. Это не благотворительность, а инвестиции в будущее нашего вуза.

Профессор кафедры международного менеджмента,
Senior Member IEEE А.А. Дульзон

Список обществ IEEE:

Aerospace and Electronic Systems Society
Antennas and Propagation Society
Broadcast Technology Society
Circuits and Systems Society
Communications Society
Components, Packaging, and Manufacturing Technology Society
Computer Society
Consumer Electronics Society
Control Systems Society
Dielectrics and Electrical Insulation Society
Education Society Electromagnetic Compatibility Society
Electron Devices Society
Engineering in Medicine and Biology Society
Engineering Management Society
Geoscience and Remote Sensing Society
Industrial Electronics Society
Industry Applications Society
Information Theory Society
Instrumentation and Measurement Society
Lasers and Electro-Optics Society
Magnetics Society
Microwave Theory and Techniques Society
Nuclear and Plasma Sciences Society
Oceanic Engineering Society
Power Electronics Society
Power Engineering Society
Professional Communication Society
Reliability Society
Robotics and Automation Society
Signal Processing Society
Society on Social Implications of Technology
Solid-State Circuits Society Systems, Man, and Cybernetics Society
Ultrasonics, Ferroelectrics, and Frequency Control Society
Vehicular Technology Society

Некоторые издания IEEE

Computer Magazine
Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation
Engineering in Medecine&Biology Magazine
Transaction on Professional Communication
Power&Energy Magazine
Robotics and Automation Magazine
Microwave Magazine
Instrumentation and Measurement Magazine
Transaction on Consumer Electronics
Transactions on Nanotechnology