Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Томском политехническом «родился» еще один доктор наук

В ноябре 2002 года решением Высшей аттестационной комиссии Качину Сергею Ильичу присуждена, учена степень доктора технических наук по специальности 05.09.01 – электромеханика и электрические аппараты. Защита диссертационной работы состоялась 3 июня 2002 года на заседании специализированного совета ДР 212.269.08.

Жизнь и судьба Сергея Ильича с 1971 года тесно связана с ТПУ (ТПИ). В 1976 г. окончил с отличием ФАЭМ с присуждением квалификации инженер – электромеханик. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка и исследование электрических машин малой мощности с коллекторами из углеродных волокнистых материалов», в 1987 г. утвержден в ученом звании старшего научного сотрудника по специальности электрические машины. Долгое время Сергей Ильич работал на кафедре Электрических машин и аппаратов АЭМФ, а с 1997 года трудится на кафедре Электропривода и автоматизации промышленных установок.

За время учебы и работы в ТПУ большое влияние на результаты научной и педагогической деятельности оказали Г. А. Сипайлов, заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор; Р.Ф. Бекишев, заслуженный работник высшей школы РФ, д.т.н., профессор, которых считает своими учителями и наставниками. По основному научному направлению «Совершенствование коллекторных электрических машин» опубликовано 84 печатных работы, в том числе 29 авторских свидетельств и 4 патента на изобретения, в которых в полной мере изложены научной общественности материалы проводимых исследований в течение всего периода работы, подготовлен ряд кандидатов технических наук.