Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визит французов

Семь дней гостили в ТПУ директор департамента лингвистики Руанского университета Филипп Лам с супругой.

Целью визита французского гостя в Томск было установление партнерских отношений между нашими университетами, а также создание центра дистанционного образования в области лингвистики и методики преподавания иностранного языка. Надо отметить, что опыт создания подобных центров у Руанского университета есть - он активно экспортирует свои дипломы, сотрудничая с вузами различных стран мира. Для политехнического университета взаимодействие с Руаном выгодно не только в плане получения политехниками французских дипломов различных уровней от бакалавра до доктора, но и работу над совместными научными проектами. Такое сотрудничество позволяет активно вести обмен и стажировки студентов. Для аспирантов же перспектива сотрудничества раскроется еще шире - они смогут заниматься своей научной работой под руководством как политехников, так и французов, таким образом, аспиранты могут получить, вместе с кандидатским дипломом ТПУ, докторский Руанского университета.

ТПУ располагает всем для установления сотрудничества с французской стороной, изучив обстановку на месте, г-н Лан был приятно впечатлен ресурсами Томского политехнического университета и 28 февраля отправился в Москву, в Посольство Франции решать вопрос сотрудничества на высшем уровне.

К слову сказать, сейчас один студент Руанского университета готовит документы для стажировки в ТПУ, а это значит, что первый шаг навстречу друг другу уже сделан.