Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всероссийская акция работников образования и студентов в защиту государственной системы образования

Не менее трех с половиной тысяч работников образования и студентов собралось 27 февраля у крыльца Сибирского физико-технического института.

Речи, колонны с лозунгами и плакатами. Так началась Всероссийская акция работников образования и студентов в защиту государственной системы образования, в которой политехники приняли самое непосредственное участие. Митинг организован был Томской территориальной организацией профсоюза работников народного образования, председателем которой является возглавляющий и профком ТПУ Николай Михайлович Глушко.

Поводом для акции послужил ряд мер, предложенных правительством РФ, реализация которых будет означать расширение платности образования, уменьшение прав и возможностей получения качественного образования малоимущими гражданами, снятие ответственности с государственной власти за состояние образования. Работники отрасли под девизом \"Сохраним государственную систему образования!\" выступили со следующими требованиями: полное погашение задолженности по заработной плате, книгоиздательской продукции, коммунальным услугам. Принятие конкретных мер по недопущению задолженности по названным позициям. Дополнительное (к предусмотренному в январе 2001 года) повышение заработной платы работникам учреждений образования в 2001 году не менее, чем на 50%. Сохранение действующего порядка назначения пенсии за выслугу лет до создания отраслевой профессиональной пенсионной системы. Недопущение обвального увеличения оплаты по коммунальным услугам (в городе) и снижения действующих льготных норм по коммунальным услугам (на селе).

Недопущение принятия Госдумой РФ Трудового кодекса, ущемляющего права учащихся. Озвученные требования уже за первые два дня после акции собрали по Томску и области 26 тысяч сторонников. Сбор подписей продолжается.