Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Современные техника и технологии

Необычно, оригинально, без малейшего официоза, началась VII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых \"Современные техника и технологии\". Уютный городской Дом ученых повернулся лицом к молодой поросли, выбравшей путь в науку, и гостеприимно распахнул свои двери для открытия представительного форума.

Молодежь, собравшаяся в зале и настроившаяся на торжественные речи пленарного заседания, была приятно удивлена. Ведь играла музыка, показала свое мастерство танцевальная пара клуба бального танца \"Диамант\" (Павел Шамин и Дарья Шуплякова), выступали СТЭМы (\"Бонифас\", \"Тет-а-тет\", \"Си-4\", \"Дети из пробирки\"), а также \"народные умельцы\" - звезда пока местного политеховского масштаба (Сергей Санин, ХТФ). Томск и политехнический предстали во всей своей \"молодежно-культурной\" красе перед гостями конференции и гостями города. А собрались на конференцию представители вузов из Барнаула, Сургута, Новокузнецка, Новосибирска, Кемерово, Тюмени, Самары, Улан-Удэ и даже Владивостока.

Не обошлось, конечно и без официальных моментов - кратко выступили \"взрослые\" ученые - проректор по научной работе ТПУ В.Я.Ушаков и председатели всех секций конференции. Василий Яковлевич рассказал собравшимся о событиях, произошедших в политехническом со дня предыдущей встречи год назад. А.С.Заворин (секция \"Энергетика\") пожелал и организаторам, и участникам, чтобы сбылись общие устремления. А.К.Темник (секция \"Приборостроение\") отметил, что растет уровень докладов от конференции к конференции, и что многие и из тех, кто выступал когда-то как студент, как аспират, сейчас уже сами научные руководители молодых ученых. А. М. Малышенко (секция \"Информатика и управление в технических системах\") рассказал, что несмотря на то, что секция была организована уже после информационного извещения о конференции и собирается впервые, на нее было подано 38 докладов из 5 вузов, и все доклады достаточно высокого уровня. Зал не скучал, тем более что после концертно-официальной части открытия состоялся фуршет и дискотека. Такое бодрое начало не помешало студентам настроиться на рабочий лад, что подтвердилось всем последующим ходом конференции. Впрочем, организаторы не уставали удивлять.

Ведь в рамках конференции в музейном комплексе ТПУ начала работать выставка: «Поколение Next» (кстати, выставка закроется только в конце месяца). На выставке можно познакомиться с победителями ежегодного конкурса \"Лучший студент года ТПУ\", который проходит под патронажем отдела НИРС (руководитель Л. М. Зольникова). Цель выставки - рассказать не только и не столько о заслугах студентов-политехников, но и показать мир их увлечений, через личные достижения ребят продемонстрировать возможности каждою студента и разрушить стереотип \"ботаника\", который сложился об образе студента-отличника. Герои выставки побывали во многих странах мира, владеют несколькими языками, а главное - им не занимать целеустремленности в их научной работе.

О работе на секциях и закрытии конференции мы расскажем вам в следующем номере.