Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знаете, какие в вузе парни есть!

И когда же, как не в преддверии женского праздника рассказывать о мужчинах в нашем вузе. Правда, герой сегодняшнего повествования пока от родного Томска далеко...

Дима Дронников, двадцати двух лет от роду, защитивший в январе диплом на инженерно-экономическом факультете, находится сейчас в Германии, постигает на месте международные стандарты учета и аудита.

В послужном списке Дмитрия Александровича - золотая медаль в школе, множество похвальных грамот, побед в творческих конкурсах и районных олимпиадах. В 1996 году, еще будучи учеником четвертой школы, он стал лауреатом премии Томской области в сфере образования и науки. Понятно, что Томский политехнический университет рад был распахнуть свои двери способному молодому человеку. В вузе Дима добился многого.

Впрочем, сначала, чтобы не сложилось впечатления о нашем герое, как о человеке, загруженном сугубо учебным процессом, скажем, что Дима - кандидат в мастера спорта по академической гребле, неоднократный участник чемпионатов и кубков России, а значит, умеет распределять свои силы и находит время для настоящих мужских увлечений.

О, спорт, ты, конечно, жизнь, но основанием для обучения за рубежом стали все же успехи на учебном и научно-исследовательском фронтах. Победы в областных олимпиадах, доклады на конференциях: региональных, всероссийских и международных, ряд публикаций в печати, именные стипендии - фонда В.С.Клименко и президента России. Дома у Димы хранятся дипломы конкурса \"Лучший студент ТПУ 2000 года\" и конкурсов НИРС за работы \"Интеграционные процессы в финансовом анализе и аудите. Проблемы адаптации российских предприятий\" , \"Международный аудит и финансовый анализ. Программа для ЭВМ\", \"Взаимосвязь экономической эффективности и социальной справедливости в условиях функционирования современной мировой экономики\", а также авторское свидетельство РОСПАТЕНТ программы \"Международный аудит и финансовый анализ\". Вот мы собственно и подобрались к тому, чем же Дима занимается в настоящее время в Карлсруэ. Его научно-исследовательская работа посвящена проблемам перехода на международные стандарты бухгалтерского учета и аудита. Как говорит научный руководитель Димы Зоя Георгиевна Антонова, к.э.н., доцент кафедры экономики ИЭФ, тема имеет большое практической значение, исследован опыт систем международных стандартов систем бухучета - американских и европейских. Сделаны выводы по адаптации этих стандартов к российской ситуации, выбраны рациональные зерна. Стипендия Президента для обучения за рубежом досталась Диме за программный продукт по оптимизации анализа хозяйственной деятельности на предприятиях. Дима стремился в университет Карлсруэ и сейчас весьма доволен теми знаниями, которые там получает.

Приятно отметить, что преподаватели Димы отзываются о нем как о способном, настойчивом при достижении цели, и в то же время очень скромном юноше. Зоя Георгиевна рассказала также, что Диму волнуют проблемы не только достаточно сухо звучащих понятий (\"Бухучет\", \"Аудит\"), но и предпринимательские ценности, их социальная направленность. Во всяком случае, именно этим вопросам был посвящен доклад Димы на международной конференции \"Человек. Рынок. Образование на рубеже XXI века\", прошедшей в ТПУ в прошлом году.

Надеемся, что общаться Диме со своими немецкими коллегами не так уж и сложно. Ведь в его багаже - международный сертификат института Гете \"Deutsch als Fremdsprache\" и именной сертификат института Гете о знании немецкого языка на уровне Mittelstufe.

Что можно сказать - будущее России и стипендия Президента РФ для обучения за рубежом - в весьма надежных руках.

Яна АНЕЧКИНА