Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Милый мой бухгалтер»

Один из самых приятных моментов в любой работе - получение вознаграждения за свой труд. Мы с удовольствием пересчитываем полученные купюры и даже не задумываемся о том, что своевременное получение зарплаты и стипендии зависит от того, насколько слаженно и четко работает коллектив бухгалтерии. От работы четырех групп бухгалтерии зависят все денежные дела университета. Вот такая нелегкая задача лежит на женских плечах этого отдела. Накануне восьмого марта мы решили поближе познакомить читателей с этим большим коллективом.

Самым главным человеком в бухгалтерии является Иванова Татьяна Ивановна. Ее подпись должна стоять на всех основных документах, наряду с подписью ректора, проректора и других первых лиц университета. Работать Татьяне Ивановне приходиться очень много. Университет - сложный финансовый организм, который необходимо постоянно контролировать. Естественно, одному человеку здесь никак не справиться. Весь коллектив бухгалтерии, все четыре группы, следят за тем, чтобы финансовые дела университета были в порядке. Но, все же, каждый документ, связанный с денежными делами, Татьяна Ивановна непременно просматривает и проверяет сама.

Своих бухгалтеров Татьяна Ивановна любит и знает всех поименно. Знает, что каждый человек - это важное звено в коллективе, без которого разрушится вся отлаженная система бухгалтерского учета. Со многими она проработала вместе не один год. У кого-то училась сама, с другими, пришедшими позже, делилась и продолжает делиться своим опытом.

Но с главным бухгалтером приходится сталкиваться далеко не всем. Большая часть сотрудников и студентов \"знакома\" с работниками финансовой группы, в народе именуемыми кассирами. Именно из их рук мы привычно каждый месяц получаем зарплату. На них ворчим, если кажется, что нам заплатили мало или обслуживали слишком долго, подчас забывая, что они лишь выдают деньги на руки. Финансовая группа - один из самых больших коллективов бухгалтерии. Ответственность на всех сотрудницах лежит огромная. Еще бы! Ведь через их руки, в самом прямом смысле этого слова, проходят все денежные средства, поступающие в университет или расходуемые им.

Руководит финансовой группой один из самых опытных бухгалтеров - Галина Даниловна Рыжова. Именно она замещает главного бухгалтера в случае его болезни, а также отсутствия на рабочем месте по любой другой причине. Заместитель главного бухгалтера, Галина Даниловна работает в бухгалтерии более 20 лет. За это время успела заслужить уважение и любовь всех своих коллег. Она с удовольствием делится своими знаниями с молодежью. Галина Даниловна всегда поможет и советом, и делом.

Одним из перспективных работников группы является Валентина Николаевна Неверова. В данный момент она занимается учетом кассовых операций - пожалуй, самой ответственной частью работы. Помимо этого, Валентина Николаевна обучается в родном университете на инженерно-экономическом факультете.

Однако прежде чем выдавать зарплату или стипендию, нужно посчитать их. Этой работой занимается расчетная группа. Каждый месяц этим женщинам приходится рассчитывать заработную плату всем сотрудникам университета, а это более 3 тысяч человек. А помимо этого, в их руках еще и начисление стипендий. При оформлении пенсии также обращаются в расчетную группу для составления выработки по зарплате.

Во главе группы стоит заместитель главного бухгалтера Валентина Федоровна Обенлог. Валентина Федоровна - опытнейший работник. Сразу после школы она пришла работать в бухгалтерию политехнического, да так и осталась здесь на всю жизнь. Валентина Федоровна - сердце рабочей группы. Именно она первой осваивает все новшества, включая и компьютеризацию бухгалтерского учета. У Валентины Федоровны три дочери, две из которых пошли по стопам матери - стали бухгалтерами. Она очень работоспособный и трудолюбивый человек. Все свободное время она отдает именно работе, обучению молодых специалистов.

Любовь Антоновна Белявская проработала в ТПУ уже более двадцати лет. В данный момент она занимается бухгалтерским учетом средств для двух детских садов. От нее зависит, будут ли во время перечислены деньги на продукты питания, подарки для детей.

Самый молодой специалист в группе - Оксана Николаевна Хомутова. Она заочно обучается на инженерно-экономическом факультете. Ее задача - своевременный расчет студенческой стипендии. А это колоссальный объем работы. За три-четыре дня ей приходится \"обеспечивать\" стипендией более 5,5 тысяч человек.

Профессорско-преподавательский состав получает заработную плату по расчетам Айгуль Батырбековны Нурмухаметовой. Уже более десяти лет она работает в бухгалтерии и зарекомендовала себя как очень добрый, веселый и отзывчивый человек.

Политехнический университет обладает самой большой материальной базой по сравнению с другими вузами. Это десятки корпусов, общежитий и других зданий. В каждом здании сотни комнат и кабинетов. В каждом кабинете десятки вещей: стульев, столов, компьютеров - перечислять можно бесконечно долго. Представляете, какой объем работы приходиться проводить материальной группе, которая должна следить за поступлением, наличием-отсутствием и списанием всех этих материальных средств. Надо сказать, что материальная группа за последний год обновилась почти полностью. Тем ниже нужно поклониться женщинам, пришедшим выполнять столь нелегкий труд. Ведь им пришлось за относительно короткий срок ознакомиться с бесчисленным количеством документов, о уже имеющихся, а также о постоянно поступающих материальных ценностях. А их ежегодно приходит на сумму, превышающую 80 млн. рублей. Прибавьте ко всему этому необходимость проводить инвентаризацию, и вы поймете, что женщины, работающие в этой группе, заслуживают большого уважения. Руководит материальной группой заместитель главного бухгалтера Любовь Васильевна Бурыхина.

Последняя, четвертая группа, образовалась относительно недавно - три года назад. Называется она группа расчетов по внебюджетным средствам. Женщинам, работающим в этой группе, пришлось осваивать новое направление в бухгалтерской деятельности. Этот коллектив занимается учетом расходов и доходов по внебюджетным средствам. Более 100 млн. рублей ежегодно поступает в виде платы за оказание образовательных услуг, научно-хозяйственных договоров и спонсорской помощи. Руководит этой группой заместитель главного бухгалтера Елена Антоновна Гаврилова.

Работает в бухгалтерском коллективе один-единственный мужчина - Владимир Обносов. Владимир следит за тем, чтобы компьютерная техника в бухгалтерии работала бесперебойно. Он следит за ее состоянием и занимается ее обслуживанием. Помимо этого на его плечи возложена обязанность по запуску новых программ. Есть у него и еще одна обязанность, не легкая, но приятная - поздравить всех женщин бухгалтерии с Восьмым Марта.

А этот праздник женщины бухгалтерии отмечают вместе. Оно и понятно. Так, в прошлом году праздник справляли в столовой. Для работниц был организован замечательный вечер, на котором не смолкали шутки, смех и песни. Очень хорошо отдохнули. Каждая группа подготовила свой номер, и не один... До сих пор вспоминают тот праздник. А вот в этом году о том, как отмечать Восьмое Марта пока не задумывались - не до этого, работы много. Впрочем, забыть о празднике бухгалтерам все равно не дадут. Их обязательно поздравят все те люди, которые постоянно работают с этими замечательными женщинами.

На фото:

Финансовая группа: Зам гл. бухгалтера Рыжова Галина Даниловна, Ячменева Светлана Ивановна, Егорова Ольга Ивановна, Неверова Валентина Николаевна, Хамитова Рамиля Губайдуловна, Чеботарь Галина Павловна, Андреева Людмила Леонидовна, Пономаренко Светлана Юрьевна, Ларионова Тамара Романовна, Соловьева Елена Александровна, Иванова Екатерина Сергеевна;

Расчетная группа: Зам гл. бухгалтера Валентина Федоровна Обенлог, Нурмухаметова Айгуль Батырбековна, Литвинова Татьяна Викторовна, Алехина Татьяна Александровна, Камчугова Валентина Дмитриевна, Белявская Любовь Антоновна, Хомутова Оксана Николаевна, Обносов Владимир Юрьевич;

Материальная группа: Главный бухгалтер Татьяна Ивановна Иванова, Зам гл. бухгалтера Бурыхина Любовь Васильевна, Пахтусова Галина Васильевна, Агеева Ирина Юрьевна, Копытина Оксана Викторовна, Веснина Светлана Геннадьевна, Фролова Елена Евгеньевна, Минина Вера Федоровна, Пояркова Татьяна Дмитриевна;

Группа расчетов по внебюджетным средствам: Зам гл. бухгалтера Гаврилова Елена Антоновна, Васильева Галина Ивановна, Вагина Ольга Викторовна, Абдыкалиева Алма Батырбековна, Сваровская Елена Викторовна.

Елена МАСЛОВА.