Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Акулы пера» ждут своих «китов»

8 Марта - это цветы, конфеты, нарядные представительницы слабого пола... В нашей общественной редакции при газете \"За кадры\" - не женский день, а круглый женский год. Так уж получилось, что в техническом вузе, где количественно абсолютно преобладают юноши, парни, мужчины, журналистикой качественно интересуются, в основном, девушки. Мы решили познакомить вас с их прекрасными образами, подкрепленными мнениями о своем хобби - общественно-корреспондентской деятельности.

Ведь журналистика - это не просто профессия, это призвание. И те, кто хотел самовыразиться в газете... пришли и остались. Более того, значительно продвинулись в своем мастерстве. Кстати, двери редакции открыты для всех желающих испробовать свои силы на журналистском поприще. И может быть, исключительно женское \"братство\" журналистов наконец-то разбавится местными джентльменами - китами пера.

***

Каждый, кто приходит в общественную редакцию нашей газеты \"За кадры\", или просто попадает туда случайно, заболевает атмосферой творчества и остается.

Так случилось и со мной. Мне просто предложили прийти на собрание в редакцию газеты и послушать, что и о чем там говорят. Мне понравилось многое, в том числе отношение к присутствующим и просто участие в чем-то важном. Для каждого это свое, кто-то может выразиться лучше на бумаге, чем на словах, кто-то ищет славы, хоть и не большой, кому-то это просто нравится.

Я пришла потому, что мне нравится писать, а вот на сколь удачно - это уже судить самим читателям. У меня небогатый опыт за плечами и не много статей, но я ведь только учусь, и это приятно, что все у тебя впереди. Мне нравится мой коллектив и те люди, с которыми я общаюсь. Здесь ты понимаешь свою необходимость и чувство ответственности, которое возникает и не тяготит тебя, а приносит в твою жизнь больше организованности. Это занимает совсем немного времени, очень часто даже совмещения работы и отдыха, так как писать приходится об общественной жизни, а следовательно и посещать общественные мероприятия. Так и хочется сказать: приходите к нам - с нами интересно.

Татьяна Филатова, ИЭФ - гений журналистики, отличница, девушка, разрушающая стереотип о невозможности сочетания ума и красоты.

***

Работа в общественной редакции помогает мне организовать свою жизнь, учит ответственности и обязательности, так как собрания в редакции происходят в особо оговоренное время, а для написания статей дается весьма короткий срок.

Чувствую, что изменилось общение - появился особый стиль. Теперь мы умеем правильно задать вопрос (и вовремя), а также выделять в речи, в событиях основное.

Написание статей помогает развить писательские таланты, обостряет чувство юмора, а это во многом пригодится (в том числе и для написания курсовых и дипломных работ).

Весьма расширился круг общения, мы знакомимся с интересными людьми, чье расположение и симпатия, как я думаю, помогут в будущем. Общаясь с разными людьми мы узнаем больше о жизни нашего вуза, о каких-то объединениях, клубах, которые существуют, но не все о них знают. Нередко мы сталкиваемся с проблемами, которые не решишь своими силами, либо с вопросами, ответы на которые не могут дать ни староста, ни деканат. Обратившись в редакцию, мы можем быть уверены в том, что проблема решится, и на вопросы нам ответят.

Благодаря редакции мы можем найти единомышленников, людей с такими же увлечениями, ценностями и приоритетами.

Вообще работа в редакции очень полезна, так как никто из нас не знает, что будет в будущем, и мы не можем быть уверены, что нам не придется стать журналистами. А приобретенный еще в студенчестве опыт поможет. Более того, работая в фирме, тем более менеджером, вполне возможно, что придется написать пресс-релиз, рекламную статью о работе фирмы. И опять же опыт будет нелишним.

Алена Кузнецова, ГФ - с удовольствием посещает не только свои лекции, но и занятия других факультетов и вузов. Последний подвиг - визит на военную кафедру.

***

Работа в газете \"За кадры\" - это:

  • возможность всегда находиться в центре событий университета, участвовать в жизни вуза, поднимать какие-либо студенческие проблемы на уровень обсуждении и решения;
  • возможность заниматься журналистикой параллельно с получением образования по основной специальности;
  • возможность поддерживать свое умение говорить, общаться, писать на определенном уровне, так как в процессе получения технической специальности речь студентов обычно приобретает специфический научный оттенок.

Маша Мошкина, ХТФ - профессионально пристает на улицах к студентам и преподавателям ТПУ с разными вопросами исследовательского толка. В планах большой проект по студенческим столовым.

***

Целью моей работы в \"За кадры\" является:

  • проба своих сил в новом для меня деле – журналистике;
  • разностороннее развитие моей личности;
  • совершенствование литературных знаний;
  • возможность не забыть русский язык;
  • общение с интересными людьми;
  • возможность активного участия в жизни вуза;
  • возможность быть в центре событий;
  • обретение опыта общения с новыми людьми.

За время сотрудничества с газетой я написала первую статью! Взяла первое интервью! Открыла в себе тем самым скрытые ранее способности...

В общем, мне очень нравится! Буду и дальше стараться в том же духе. Хочу попробовать себя в разных направлениях журналистики.

Аня Толкачева, ХТФ - профессионально пристает на улицах к студентам и преподавателям ТПУ с разными вопросами исследовательского толка. В планах большой проект по студенческим столовым.

***

К очевидным плюсам работы в общественной редакции я отношу то, что у меня заметно расширился круг общения: это теперь и студенты, и преподаватели других факультетов. Есть надежда, что мы будем работать и с другими вузами.

Работа в общественной редакции полезна для моей профессии менеджера - общение с людьми, умение излагать свои мысли в письменной форме.

Мы одни из первых узнаем новости не только своего факультета, но и всего университета. А кроме этого, нам просто интересно заниматься журналистикой!

Катя Милованова, ГФ - с удовольствием посещает не только свои лекции, но и занятия других факультетов и вузов. Последний подвиг - визит на военную кафедру.

Исключительно женский коллектив нашей редакции готов принять в свои ряды и мужественных студентов-политехников.

Мы собираемся каждый четверг, в 18:00. 5 корпус ТПУ, 104 аудитория.