Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Репортаж с таймером в руках

Зал, в котором мы обычно занимаемся физкультурой, благодаря \"неудачному\" расписанию вот уже третий год к ряду время от времени превращается в площадку для соревнований, а мы - в секретарей, на которых возложена вся бумажная работа тех самых соревнований. Раньше мне не приходилось возиться с бумажками вплоть до этой спартакиады первокурсников...

Чтобы не оказаться не у дел, на соревнования я пришла заранее. В зале уже вовсю разминались первокурсники, стуча баскетбольными мячами, а за судейским столиком, покрытым красной тканью, скучала Марина, которая уже начала заполнять протоколы игр... В бумажные дела пришлось вникать четко и быстро. Но... Протоколы вдруг показались длиннющими таблицами, строчки расползались, цифры прыгали, даже не стараясь оставаться на том месте, где им следовало... Так... спокойствие, только спокойствие. Маринка терпеливо начала объяснять порядок заполнения: если эта команда забила, то здесь зачеркиваем, если другая - в другом столбике, номер игрока, забросившего мяч, фиксируем здесь, если фол - замечание игроку, первое персональное, первое командное... и так далее и тому подобное. Брр! Да если мне доверить такую работу, то счет точно будет неправильным... Единственным моим спасением казался таймер, по которому следовало следить за временем и вовремя (простите за тавтологию) оповещать играющих об истекших минутах. Так, здесь все проще, да и за игрой успею понаблюдать...

- Здравствуйте, я главный судья, будем знакомы, - обратился к нам молодой человек со свистком в руке, но, заметив, что мы заняты совершенно другим делом, не стал настаивать.

Вот, кажется, все приготовления сделаны, звучат приветствия команд и следом свисток к началу игры. Как выяснилось, я попала на заключительные игры за 1,2 и 3 места и передо мной - цвет и надежда нашего университета по баскетболу. Первая игра шла между юношами МСФ и ЭФФ. Болельщики на балконе не отличались большим количеством и поэтому их подбадривающие крики не мешали нам работать. А работать и в самом деле пришлось, не покладая ручки, потому как мяч то и дело оказывался в корзине, а особо рьяные игроки получали замечания. Игра держала зрителей в напряжении только в первом периоде, по окончанию которого команда МСФ вырвалась далеко вперед и уже спокойно доигрывала оставшиеся два периода. На перерывах команды то сообщались, готовя очередную стратегию, то мирно закидывали мячи на пару с судьями и противниками, как старые приятели. Вот такой у нас баскетбол, борьба только в игре. Хотя борьбы красивой и не получилось, оторвавшись, машиностроители методично увеличивали разрыв в счете, выиграв в итоге 48:21. Ребятам с МСФ тут же торжественно вручили грамоты за 1 место в спартакиаде первокурсников.

Во время перерыва между играми, пока лидеры праздновали победу, а вновь прибывшие разминались, я, рассматривая бланк протокола, неожиданно выяснила, что маринина должность значилась секретарем, а моя каким-то непривычным словом - секундометрист. Ну что ж, секундометрист, значит секундометрист.

- А за победу премию дадут? - поинтересовался один из чемпионов.

- Дадут, но только после Нового года, - \"обрадовал\" кто-то из администраторов.

Во второй игре ожидали ожесточенную борьбу за второе и третье места, на площадку вышли сильные команды АЭМФ и ИГНД. Тренером этих двухметровых \"мальчиков\" вдруг оказалась милая хрупкая женщина, которая тут же начала приговаривать: \"Они играют, а мы волнуемся\".

Игра началась, и по площадке заметался сине-желтый вихрь. Синие (АЭМФ) забрасывали мяч, желтые (ИГНД) незамедлительно отвечали тем же. Весь первый период команды шли вплотную друг к другу, причем забрасывали почему-то большинство трехочковые. 11:11, 14:14, 17:17...

Наличие на площадке тренера, как выяснилось, предполагает и наличие перерывов. Но вот последние наставления сделаны, и игра продолжается. Для меня самым сложным в этой игре стало \"чистое время\". Необходимо было останавливать секундомер на время штрафных, замены и т.д. Ни одна секунда в такой напряженной борьбе не должна быть потеряна напрасно!

Ничто не вечно. Вот и последние минуты третьего периода истекли: 30 секунд, 15 секунд, 5 секунд, ВРЕМЯ!!!

38:27, АЭМФ, обыграв геологов, занимает второе место, ИГНД лишь на третьем.

Опять дипломы, поздравления, и ребята потянулись в раздевалки переодеваться и готовиться к празднованию победы. А я надеюсь, что на следующей неделе наши занятия состоятся. Пока не начались межфакультетские игры!

М.Норушкина.