Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Изба-читальня

И театр, и музей

Прохаживаясь по залам музеев, восхищаясь творениями великих мастеров искусства и богатством музейных экспонатов, думаем ли мы о людях, которые собрали и сохранили то, что теперь составляет национальную гордость страны?

Много ли мы знаем об истории создания музеев России и мира? Когда зародилось коллекционирование? Что означает слово «эрмитаж»? Чем гордятся Америка, Англия, Италия, Германия?

Обо всем этом и многом другом рассказывают книги, собранные на выставке «Музеи мира», которая экспонируется в холле Научно - технической библиотеки ТПУ.

Красивейшие, великолепно изданные альбомы открывают перед нами двери Третьяковки, Русского музея, Лувра, Метрополитен–музея, Дрезденской галереи и других сокровищниц мирового искусства.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть материалы по искусству из Редкого фонда НТБ – сборники репродукций, изданные в XIX веке.

Начните путешествие в искусство с музеев воображаемых, на страницах книг, и оно обязательно приведет вас в музеи настоящие, в Дома, где живут Красота и Правда, Смысл и Мудрость.

***

Выставка «Живое вдохновенное искусство», разместившаяся на абонементе художественной литературы посвящена новому 151 театральному сезону, который открылся 10 октября 2001 года в Томском Театре Драмы.

Собраны материалы по истории театра, «технологии» театральных постановок, судьбам актеров, театральным курьезам, - все это, а главное, репертуар драматического и камерного театра «Интим» предложено посетителям выставки.

Внимательно познакомившись с выставкой, можно отметить для себя в какой театр и на какой спектакль пойти на премьеру.

Другие новости библиотеки

Читальный зал периодических изданий «переехал» в новое помещение. Теперь это просторный и уютный зал в другом крыле третьего этажа (к.310), где за удобными и красивыми рабочими столами могут одновременно заниматься 110 человек.

Фонд зала по-прежнему интересен и разнообразен и составляет более 400 наименований журналов и газет. В будущем году к ним прибавится еще 12 изданий.

***

Свои услуги предлагает зал Интернет. У читателей появилась прекрасная возможность познакомиться с правовыми документами и получить юридическую справку в базе данных «Кодекс».

Предлагаем также использовать в работе полнотекстовые базы данных издательства Springer и Swetsnet Navigator

База данных издательства Springer включает 440 электронных журналов по химии, математике, биологии, биотехнологии, медицине, физике, астрономии, науке о Земле, экологии, информатике, экономике, праву. Полные тексты - в формате PDF. Журналы на английском и немецком языках. База данных SwetsnetNavigator позволяет работать с полными текстами иностранных журналов по физике, экономике, инженерингу, социологии, праву, а также по истории, я искусству, география зыкознанию, медицине, философии, религии, науковедению.

Зал Интернет работает ежедневно с 9 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Книжные выставки продлятся до 10 ноября.

П.Кузьмина.

Информационно-библиографический отдел НТБ и научное управление ТПУ планируют провести в конце ноября 2001 года семинар на тему \"Информационное обеспечение педагогической и исследовательской деятельности\" и приглашают принять в нем участие аспирантов, молодых научных сотрудников и преподавателей университета.

Примерный план программы 2-го семинара \"Информационное обеспечение педагогической и исследовательской деятельности\"

  • Роль библиотеки в работе молодого ученого и преподавателя. Зам. проректора по научной работе
  • Информационно-библиографический отдел НТБ ТПУ. Услуги и возможности отдела- аспирантам и молодым преподавателям. Научная работа: подбор литературы и оформление. Кубракова Н.И., зав. информационно-библиографическим отделом НТБ
  • Отдел научнотехнической информации - для молодых ученых. Коханенко Л.П.,начальник ОНТИ ТПУ
  • Отдел интеллектуальной и промышленной собственности. Советченко З.А., начальник отдела
  • Межбиблиотечный абонемент: услуги, возможности, перспективы. Щукина Р.В., гл. библиотекарь НТБ
  • Научные произведения и их характерные особенности: (реферат, доклад, тезисы, научный отчет, научная статья, рецензия, монография, брошюра, автореферат, учебное пособие, диссертация). Быстрова Г.М.., гл. библиограф НТБ
  • Библиографический аппарат диссертации Попова О.К., вед. библиограф НТБ
  • Обзор литературы - 1-ая глава диссертации Кубракова Н.И., зав. информационно-библиографическим отделом НТБ
  • Проведение практических занятий по технологии поиска в электронном каталоге НТБ Васильева О.М., вед. библиограф НТБ

Мы ждем от вас ответы на наше предложение принять участие в семинаре. Всю информацию о Ваших планах и намерениях относительно семинара просим присылать по адресу: nikubr@lib.tpu.ru для Кубраковой Н.И.; ibo@lib.tpu.ru для Васильевой О.М. или по телефону 41-54-68 - информационно-библиографический отдел НТБ ТПУ.