Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости политехнического

Презентация проектов

16 октября состоялась презентация проектов, проводимых партнерами Немецкого культурного центра имени Гете в Томске.

Проректор ТПУ по учебной работе П.С.Чубик вручил международные сертификаты тринадцати преподавателям школ города и преподавателям ТПУ, закончившим двухгодичный курс повышения квалификации по методике преподавания немецкого языка. Руководители проекта Лидия Агафонова и Елена Прохорец рассказали об истории проекта, который воплощается в жизнь совместно с университетом города Кассель, Немецкой службой академических обменов и Гете-институтом с 1997 года. Представители Немецкой службы академических обменов Надя Мальхер и Аннет Жильберт проинформировали слушателей о своей деятельности в Томске.

По окончании состоялась свободная дискуссия, а руководители центров и проектов проконсультировали присутствующих по интересующим вопросам.

Англичане в ТПУ

С 17 по 21 октября в Томском политехническом университете проходил визит делегации из Великобритании.

В составе делегации было 4 человека. Возглавлял ее Майк Остин, директор колледжа Аккрингтона и Россендаля (Великобритания), доктор философии Кембриджского университета.

Цель приезда делегации - инспекция результатов по совместному международному экологическому REAP-проекту. Были высказаны мнения об аккредитации в ТПУ направления бакалаврской подготовки \"Защита окружающей среды\" и уточнен план совместных работ на перспективу. В рамках визита прошел международный экологический семинар, на котором с докладами выступили англичане и политехники. Обсуждались актуальные вопросы защиты окружающей среды, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Награды политехникам

Отмечен большой вклад, внесенный в подготовку высококвалифицированных специалистов для угольной промышленности работниками Томского политехнического университета. Нагрудным знаком \"Шахтерская слава\" II степени награждены доцент В.Г.Крец, профессор Л,А.Саруев, первый проректор А.И.Чучалин. Нагрудным знаком \"Шахтерская слава\" III степени - доцент А.В.Панкратов, ректор Ю.П.Похолков, проректор по учебной работе П.С.Чубик, старший преподаватель В.А.Шмурыгин.

Поздравляем!

\"Библиотекарь года\" работает в НТБ

23 октября 2001 г. были подведены итоги первого отборочного тура ежегодного областного конкурса \"Человек года\", проводимого НК \"ЮКОС\". В номинации \"Библиотекарь года\" в тройку лидеров вошла зав. информационно- библиографическим отделом НТБ ТПУ Наталья Ивановна Кубракова.

Всего в конкурсе приняли участие 15 специалистов из библиотек г. Томска и Томской области.

Отмечены заслуги спортсменов

На Ученом совете ТПУ были отмечены лучшие спортсмены Томского политехнического университета - серебряные медали ТПУ получили Дмитрий и Альберт Каземовы (сын и отец), занявшие первое и второе места на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди ветеранов; бронзовую медаль ТПУ - Евгения Глушко, чемпионка России 2001 года по каратэ, ставшая недавно пятой на чемпионате мира по каратэ.

Cоздан Русско-французский центр

Томский политехнический университет имеет давние и прочные отношения с Францией, ведет взаимовыгодные обмены студентами, аспирантами и учеными. Налажены контакты с целым рядом французских вузов: Парижской высшей национальной школой искусств и ремесел, университетом Луи Пастера (ULP) и Высшей инженерной школой в Страсбурге. Наиболее успешным и результативным стало сотрудничество с ULP, с которым подписан двухсторонний договор о сотрудничестве. Политехнический не раз принимал французские делегации, а политехники знакомились с вузами и научными лабораториями Франции.

В связи с расширением деловых контактов, а также возникшим взаимным интересом двух стран в политехническом создан Русско-французский центр.

На ТЭФ встречали гостей

24 октября начал свою работу второй семинар вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике. Семинар имеет обширнейшую географию участников - от Тюмени до Якутии и представляет большой интерес для специалистов в области теплофизики и теплоэнергетики. В числе организаторов семинара - Институт теплофизики СО РАН и Томский политехнический университет.

Тематика заявленных докладов охватывает практически весь спектр проблем современной теплофизики и теплоэнергетики, в частности были рассмотрены такие актуальные темы, как новые образовательные технологии, истоки и традиции теплоэнергетического образования в ТПУ, а также энергосбережение и энергосберегающие технологии; теплофизика лесных пожаров и оценка их влияния на устойчивость функционирования АЭС; жидкое композитное топливо для ТЭЦ: получение, использование, эффективность и многое другое.

На семинаре представлен и обсужден ряд стендовых докладов, среди которых такие, как пути экономии тепла при тепловой сушке; организация энергосберегающих мероприятий в жилом секторе и т.д.

Во второй день семинара начал свою работу Круглый стол по современным проблемам подготовки специалистов в области теплоэнергетики, на котором представители вузов региона поделились своими разработками и достижениями в этой области. Кроме политехнического, были заявлены доклады еще от представителей Новосибирского государственного технического университета, Алтайского и Кузбасского университетов.

Политехники готовы к международной сертификации

С 8 по 12 октября в ТПУ проходил первоначальный аудит системы менеджмента качества университета, разработанный в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000.

Аудит проводится представителем британского органа по сертификации National Quality Assurance Ltd. (NQA), менеджером по развитию бизнеса, аудитором господином Марком Хоули.

ТПУ - первый вуз в России, который подготовил свою систему качества обучения специалистов к международной сертификации. Работа в этом направлении ведется с 1999 года. В качестве пилотных подразделений для сертификации выбраны факультет автоматики и вычислительной техники, инженерно-экономический факультет, центр обучения иностранных студентов, отдел международных образовательных программ и образовательный центр \"Менеджмент качества\".

Целью визита Марка Хоули является проверка на месте рабочей документации системы менеджмента качества ТПУ. По результатам этого визита будет назначен срок проведения заключительной стадии сертификации. Ориентировочно это - вторая половина ноября 2001 года.

Молодые, дерзайте!

25 октября в Главном корпусе ТПУ состоялся семинар \"Научные перспективы студентов ТПУ\", проводимый научным управлением при участии старостата. Цель данного семинара - ознакомить студентов с научными мероприятиями, проводимыми в ТПУ, и с возможностью научной карьеры каждого студента политехнического.

Первым выступил заместитель проректора по научной работе ТПУ К.В.Юшицын, который рассказал об особенностях студенческих научных работ в ТПУ, о вкладе ТПУ в общую копилку Российской науки. На сегодняшний день, - отметил К.В.Юшицын, - большое внимание уделяется работам студентов старших курсов, поскольку они уже знакомы с учебным процессом на кафедрах и готовы применить свои знания на практике. Многие студенты принимают участие в конкурсах, семинарах и конференциях. 9 студентов получают стипендию Сороса, 3 ученых и 5 студентов стали лауреатами Томской области в сфере науки и образования, 9 студентов являются стипендиатами \"Юкоса\", в этом году было вручено 7 медалей за лучшую НИР и т.д.

Далее перед присутствующими с докладом \"Система организации НИР\" выступила Л.М.Зольникова- зав. научным отделом. Она ознакомила студентов с организацией научно-исследовательской работы на факультетах.

Ежегодно университет проводит около 78 олимпиад как по общеобразовательным, так и по специализированным предметам, добавьте к этому конкурс научных работ, да еще конкурсы на лучший факультет, кафедру, группу - и возможности для выражения своих научных способностей и применения достижений видны невооруженным взглядом.

В заключение встречи перед студентами выступил председатель Международного научного клуба (IEEE), выпускник ТПУ - Павел Демидов, который рассказал об особенностях работы клуба и пригласил студентов к участию в работе клуба.

В заключение хочется пожелать молодым и энергичным, талантливым и умным - дерзайте. Все интересующие вопросы вам разъяснят в 19 к (УЛК), 232 ауд., телефон: 420199.