Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Черного «пиара» нет

Примерно под таким девизом на прошлой неделе прошел первый в истории Политехнического университета межвузовский мастер-класс \"Технология Public Relations как метод социальной инженерии\".

Студенты-гуманитарии ТПУ и ТГУ в течение недели изучали концептуальные и креативные основы, а также технологии проведения PR-кампаний. По форме проведения занятия представляли из себя тренинги и игры, а проводил их Андрей Звезденков (МГУ) и его помощник Дмитрий Лисицин (\"Межрегиональный общественный фонд\").

На протяжении \"изнурительных\", многочасовых тренингов, питаясь исключительно \"халявной\" газировкой, молодые пиарщики и социологи продумывали основные цели и этапы предвыборной кампании, разрабатывали девизы и слоганы, искали наиболее эффективные политические технологии. Был и соревновательный момент, так как все участники делились на две группы и стремились обойти своих конкурентов, выдавая более оригинальные идеи.

Общим для всех стало понимание того, что разрушить имидж конкурента гораздо легче, чем создать собственный. Что негатив придумывается очень легко и быстро, а позитив рождается в муках.

Логическим завершением работы стало вручение сертификатов, которое состоялось 23 октября в Актовом зале ТПУ в торжественной обстановке, однако достаточно непринужденно. Проректор по учебной работе Петр Савельевич Чубик поздравил студентов с \"почином\", отметил важность подобных мероприятий как для научной деятельности студентов, так и для профессионального роста (особенно это касается студентов ГФ специальности \"Связи с общественностью\"). Сами студенты Петра Савельевича просто так не отпустили, добившись обещания проводить подобные мастер-классы как минимум раз в семестр. Будем надеяться, что для наших гуманитариев это будет отличная практика.

Вместе с официальными сертификатами были вручены благодарственные письма за персональные заслуги каждого участника.

Самый задумчивый участник мастер-класса Максим Петерленко