Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физика покорилась политехникам

В Томский политехнический университет пришла радостная и можно даже сказать - сенсационная весть - политехники получили диплом на научное открытие в одной из самых консервативных наук - физике. За столетие существования вуза это второе официально зарегистрированное научное открытие.

Диплом, подтверждающий установление научного открытия, - \"Явление упорядочения структуры кристаллов малыми дозами ионизирующего излучения\" по праву принадлежит троим политехникам: И.П.Чернову, А.П.Мамонтову и П.А.Черданцеву.

История открытия примечательна. Ученые еще в конце семидесятых заметили существенные отклонения в поведении кристаллов при облучении их малыми дозами ионизирующего излучения. Эти отклонения расходились с общепринятыми представлениями физики твердого тела. Сначала на многих конференциях разных уровней политехники знакомили ученых-физиков с обнаруженными \"странностями\" в поведении кристаллов, а потом их результаты нашли экспериментальное подтверждение в работах специалистов Института физики полупроводников СО РАН, Института атомной энергии им. Курчатова (Москва), Института кристаллографии (г.Москва) и Института полупроводников (г.Киев).

После такого экспериментального подтверждения ученые подали документы, свидетельствующие об их приоритете в этом направлении, на регистрацию в Российскую академию естественных наук и Международную академию авторов научных открытий и изобретений. Целый год шла экспертиза представленных материалов, прежде чем в ТПУ выслали документы, подтверждающие приоритет политехников.

Область приложения открытия обширна. Это, например, прогнозирование и увеличение срока службы оборудования на ядерных реакторах, разработка методов неразрушающего контроля и удаления водорода из материалов газового и нефтяного оборудования и т.д.

Полученный диплом - сто семьдесят третий по счету из всех открытий России (за последние 10 лет). Самое большое количество научных открытий приходится на медицину и биологию. Открытие в физике - явление весьма редкое.

Подробнее о работе авторов открытия можно узнать из книги, выпущенной Московским \"Энергоатомиздатом\". Авторы - А.П.Мамонтов и И.П.Чернов. В книге раскрывается суть нового явления. В ней обобщены экспериментальные и теоретические исследования воздействия малых доз ионизирующего излучения на полупроводниковые монокристаллы, полупроводниковые структуры и приборы, металлы, сплавы, режущий, буровой и волочильный инструменты, а также исследования радиационно-стимулированной миграции, диффузии и выхода водорода из твердого тела. Книга предназначена специалистам в этой области, но также будет полезна аспирантам, магистрам и студентам соответствующих специальностей.

Мамонтов Аркадий Павлович. Доктор физико-математических наук, профессор Европейского университета, заслуженный изобретатель Российской федерации, член президиума Международной академии авторов научных открытий и изобретений. В 1958 году закончил физико-технический факультет ТПУ. Основные научные интересы сосредоточены в области исследований взаимодействия ионизирующего излучения и заряженных частиц с полупроводниками, металлами, сплавами и композиционными материалами. Автор более 300 научных публикаций.

Чернов Иван Петрович. Профессор, доктор физико-математических наук, декан факультета естественных наук и математики, заведующий кафедрой общей физики Томского политехнического университета. В 1958 году окончил физико-технический факультет ТПУ. Известен своими работами в области ядерной физики, методов анализа и радиационной физики. Совместно с физиками Дании и США обнаружил новый эффект во взаимодействии ионов с ядрами - интерференция ядерного и кулонновского рассеяния, с российскими коллегами - эффект малых доз - упорядоченные структуры кристаллов излучением и аккумулирующие свойства водорода в твердом теле. Автор более 300 печатных работ, в том числе и пяти монографий.