Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Компьтерра + Томск»:сделаем газету вместе

Какое место занимает в вашей жизни компьютер? Вы используете его для работы, любите поиграть или общаетесь с друзьями через Интернет? Или вы только-только осваиваете информационные технологии, понимая, что в недалеком будущем без знания компьютера – никуда? В любой из перечисленных ситуаций газета «Компьютерра+Томск» может стать вашим помощником.

Но если вы разбираетесь в компьютерах и том, что с ними связано, более или менее профессионально, сами пишете программы и имеете собственные интернет-проекты, то вы уже готовы стать героем одной из компьютерровских рубрик. Чтобы встретиться с журналистами и поделиться ценной информацией с читателями, можно написать по электронной почте: tomsk@computerra.ru или позвонить по телефону 42-66-71 (редакция «Компьютерры+Томск» или 42-62-61 (редакция газеты «За кадры»). А сотрудничать с газетой можно в нескольких направлениях.

Направление первое: Personal Folder

В рубрике «Personal Folder» «Компьютерра+Томск» еженедельно публикует интервью с томичами, которые так или иначе широко используют в своей работе информационные технологии. В октябре 2001 года журналисты побеседовали с такими «персонами», как:

  • Николай Решетников, разработчик ряда крупных томских интернет-проектов, главным из которых является «Каталог Томского Интернета» (www.catalog.tomsk.ru);
  • Степан Волков, специалист информационного центра Федерации профсоюзов Томской области. Он же – специалист по компьютерной верстке. Например, юбилейную газету ТПУ «Первопроходцы» верстал именно он;
  • Александр Мещеряков, преподаватель компьютерной живописи.

В общем, «Personal Folder» – это беседы с людьми, которые способны поделиться профессиональным опытом и – главное – дать советы читателям, пробующим свои силы в похожих сферах. «Компьютерре+Томск» интересны любые специалисты в рамках тематики газеты, а именно: преподаватели, авторы электронных учебников, программисты, дизайнеры, разработчики уникальных технологий и т.д. Координаты для желающих дать интервью – внизу страницы.

Направление второе: Hard-раскопки

В наше время каждому человеку рано или поздно приходится сталкиваться с вопросом выбора компьютерной техники. Именно для помощи в решении этих проблем в «Компьютерре+Томск» завелась рубрика «HARD-раскопки». Корреспонденты ищут, что и где можно купить, ходят по компьютерным фирмам, выпытывают информацию у менеджеров, организовывают тестирование, а результаты этой кропотливой работы оказываются в газете.

Нужен ли студенту карманный компьютер? Какой сканер лучше приобрести для домашнего пользования? Стоит ли тратить деньги на навороченную звуковую карту? Вот небольшая часть тех вопросов, которые поднимались в рубрике за последний месяц.

Так вот, к этим бы материалам – да мнение ученых специалистов. Ведь наверняка в Томском политехническом университете есть студенты, аспиранты и преподаватели, которые ведут научную работу как раз по «железу» – проблемам развития техники, тонкостям ее освоения, способам ее улучшения и т.п. В общем, если кто знает людей, способных пролить свет на актуальные «железные» вопросы – то пишите и звоните.

Направление третье: IT+Томск

Отдельная рубрика в «Компьютерре+Томск» посвящена местному взгляду на информационные технологии. Точнее – особенностям их использования в процессе решения творческих, профессиональных или других задач, которые ставит перед собой человек. Рубрика «IT+Томск»открылась в октябре этого года двумя большими статьями о поиске в Интернете. А теперь на страницах «Компьютерры+Томск» публикуется серия материалов по дизайну. Причем дизайнерские советы даются как раз специалистом в этой области: ведет серию Сергей Баканов, чьи плакаты можно видеть на каждой выставке в Технопарке.

В сущности, если найдется профессионал в какой другой сфере информационных технологий – место в газете ему гарантируется. Интересно было бы познакомиться со специалистами в области телекоммуникаций, искусственного интеллекта, информационной безопасности. При этом статьи для газеты могут быть подготовлены как самим специалистом (после предварительного разговора с сотрудниками редакции), так и с помощью журналистов – в процессе общения.

Направление четвертое: Проблемное

То, что компьютеры способствуют развитию общества в самых разных направлениях, ни у кого сегодня сомнений не вызывает. Теоретически. На практике с внедрением компьютерных технологий возникает куча проблем. То нет денег на качественную технику, то сложно ее осваивать, то ее не хватает, то некому на ней работать. Короче, если вы попали в проблемную ситуацию в связи со «всеобщей информатизацией», то вы можете поделиться фактами и мыслями с корреспондентами «Компьютерры+Томск».

Направление пятое: Новости

И, разумеется, «Компьютерра+Томск» публикует новости на компьютерно-информационно-технологическую тематику. Открытие специальных центров, внедрение новых систем, уникальные разработки, виртуальные конференции, интернет-проекты, семинары и презентации – все это может найти свое отражение на страницах газеты. Постоянным корреспондентам гонорар гарантируется. О рекламе – разговор отдельный.

Мария Митренина, «Компьютерра+Томск»