Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наш самый главный праздник...

Дорогие ветераны войны тех незабываемых лет. Приближается самый знаменательный для людей старшего поколения праздник, и я рада включить свой голос в очередную перекличку. Все меньше и меньше остается нас, ветеранов войны.

Прошло 58 лет с тех пор, как смолкли последние оружейные залпы войны. В то утро, где над предгорьями австрийских Альп сражалась наша, 73 Гвардейская Сталинградская дивизия, светило яркое солнце, цвела белая сирень, и все мы, кого переменчивая солдатская служба застала на переднем крае, впервые за многие месяцы почувствовали уверенность за свое будущее. Сквозь кровь и смерть, невзгоды и лишения, через траншеи, минные заграждения и колючую проволоку мы шли к этому заветному дню. И вот он настал – День Великой Победы!

С большой горечью, и по сей день помня о погибших, мы сделали главное дело своей жизни – спасли страну от фашистской напасти. Мы вместе со страной прошли ее нелегкий путь, были свидетелями и участниками прекрасных свершений.

Когда над Родиной нависла смертельная опасность, мы встали на ее защиту, и как бы ни была тягостна судьба, как ни драматичны зигзаги истории - это наша страна – великая и неповторимая Россия. В дни торжества наше первое слово о тех, кто не дошел до светлого дня Победы! Мы постоянно ощущаем на себе их вопрошающий взгляд. А вы, кто остался в живых, как вы прожили эти годы? Сохранили вы верность тем идеалам, во имя которых отдали свою жизнь. Нас, ветеранов, беспокоит молодое поколение. На мой взгляд, мы были нравственнее, чище, душевнее, мягче и человечнее. У нас есть долг перед теми, кто будет жить в XXI веке. Мы боимся оставить после себя черствых, недоверчивых, безразличных людей.

Среди творцов Победы были и наши женщины. Прекрасный образец нашей девушки в военной форме с медицинской сумкой на боку стал одним из символов героизма и защиты Родины. Не уступая мужчинам в военной отваге, девушки-санитарные инструкторы, медицинские сестры приближали Победу как могли. В тяжелых фронтовых условиях, под вражескими обстрелами и бомбежками, часто рискуя жизнью, они круглосуточно вели напряженную работу за жизнь каждого раненого солдата. Они внесли большой вклад в то, что миллионы советских солдат и офицеров, пораженных вражескими пулями, вовремя получили первую медицинскую помощь на поле брани, а затем и полное излечение, вернулись в строй и продолжали борьбу с фашистами, а после Победы активно участвовали в возрождении Родины. Не все мы были писанные красавицы, а то что были обаятельными, бесстрашными, преданными долгу милосердия, не оставляли без первой помощи ни одного страдающего, будь то солдат или офицер, - это точно. Мы были очень молоды.

Светлой скорбью нашей и самым сокровенным, что в нас есть, вспоминаем всех, кто не дошел вместе с нами до Победы. Вспоминаем поименно тех, кто ушел из жизни за последнее время.

Мы, ветераны войны, очень благодарны ректору университета Ю.П.Похолкову, председателю профкома сотрудников Н.М.Глушко за внимание и материальную помощь. Большое вам спасибо. С праздником Победы!

Ветеран войны, бывший санинструктор
Ася Васильевна МАЛЬЦЕВА