Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Остались в судьбе России

В этой статье пойдет рассказ о жизни трех мальчишек, которых судьба свела в первом классе Омской гимназии в девяностых годах девятнадцатого столетия. Были они разного происхождения и социального положения, но выделялись одаренностью и стремлением к знаниям.

Иван Майский был сыном известного в Омске военного врача, Дмитрий Стрельников - сыном сибирского казака, приехал учиться из далекого поселка, Михаил Усов был сыном приказчика из города Каинска. Из-за бедственного положения, с четвертого класса гимназии Михаил вынужден был уже сам зарабатывать себе на жизнь - он давал уроки отстающим ученикам. Несмотря на занятость, Михаил считался лучшим учеником. В 1901 году состоялся выпуск класса, в котором учились все трое. Майский и Усов закончили гимназию с золотыми медалями. Стрельников - с серебряной.

Затем судьба на много лет развела их. Майский поехал учиться в Петербург, но вскоре был исключен из университета как активный участник студенческих противоправительственных выступлений, спасаясь от ареста, бежал за границу и высшее образование получил там.

Стрельников и Усов отправились в Томск и поступили на только что открытое в Томском технологическом институте отделение горного дела. Им очень понравился декан профессор Владимир Афанасьевич Обручев, который так увлекательно читал лекции, что послушать их приходили студенты других отделений. Новоиспеченные политехники отлично учились, проходили практику, активно участвовали в научно-исследовательском кружке, это в дальнейшем помогло им стать крупными учеными.

В годы первой революции 1905 года институт весьма длительное время был закрыт, занятия не проводились. Первый выпуск сибирских горных инженеров поэтому состоялся только в 1908 году, через семь лет после начала занятий. Получив дипломы, Стрельников и Усов на некоторое время потеряли друг друга из виду. Усов был оставлен в институте и стал аспирантом В.А.Обручева, а Стрельников отправился заведовать горным отделением на только что открытом в Томске среднем техническом учебном заведении.

Затем последовали бурные годы первой мировой, гражданской войн. Стрельников вернулся в институт и до конца своей жизни работал на горном факультете, прошел путь от начинающего преподавателя до профессора, доктора технических наук. Был он и заведующим кафедрой, и деканом, был удостоен звания заслуженного деятеля науки и техники. Все эти годы он поддерживал связь с шахтерами и по заслугам получил имя Отца Сибирских шахтеров. Множество его учеников работали в разных должностях на многочисленных горных предприятиях Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Казахстана. Все они не забывали своего учителя Дмитрия Александровича, часто приезжали к нему за советом и всегда встречали должный прием, получали помощь от знаменитого ученого. Профессор Стрельников был автором большого количества научных трудов по горному делу, которые воплощались в жизнь и помогали значительно увеличить выход продукции на шахтах и рудниках.

Михаил Антонович Усов по окончании учебы остался в аспирантуре у Обручева, успешно защитил диссертацию и стал профессором геологии. Он многие годы заведовал кафедрой, был деканом горного отделения. После отъезда В.А.Обручева из Томска он возглавил созданную Учителем Сибирскую геологическую школу и весьма плодотворно руководил ею, долгие годы был председателем Сибгеолкома. В конце двадцатых годов Михаил Антонович был избран в Академию Наук СССР, а с середины тридцатых отозван в Москву и назначен директором Института Геологии Академии наук СССР. В 1939 году М.А.Усов скоропостижно скончался от сердечного приступа. Хоронить его привезли в Томск, ставший ему родным. В память о великом ученом одна из улиц в центре Томска названа его именем. Судьба дала ему большой ум, помогла стать крупным ученым, но не дала долгих лет. Скончался он непростительно рано: в 58 лет.

Майский и Стрельников прожили долгую, богатую событиями жизнь. Иван Михайлович Майский после революции вернулся в Россию, вскоре стал крупным политическим и государственным деятелем, был послом СССР в ряде зарубежных стран. Одновременно много занимался наукой, был избран академиком АН СССР. Я был близко знаком с Дмитрием Александровичем. Во время встреч внимательно выслушивал его рассказы о годах учебы в институте, о работе на шахтах Кузбасса, о его именитых учениках.

С Иваном Михайловичем Майским судьба свела меня в главном архиве Академии наук СССР в Москве. Узнав, что я из Томска, лично знаю Стрельникова и о жизни и деятельности Усова, он проявил ко мне интерес и подарил книгу, в которой описаны годы учебы в Омской гимназии и его деятельности на посту посла в Англии.

С тех пор прошло много лет. Уже нет в живых никого из этих троих друзей, ставших крупнейшими учеными страны, много сделавшими для своего народа. Осталась светлая память о них и о их деятельности.

Игорь ЛОЗОВСКИЙ.

На фото: М.А.Усов и Д.А.Стрельников.