Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работа Ассоциации

Одним из направлений деятельности Ассоциации выпускников ТПУ является ориентация учащихся школ регионов Сибири для поступления на учебу в ТПУ. Для этой цели используются разнообразные формы работы. В школах перед учащимися выступают выпускники университета, организуются уголки с информацией о старейшем техническом учебном заведении, экскурсии школьников на факультеты, кафедры и в лаборатории.

В гости к политехникам приезжали школьники Анжеро-Судженска Кемеровской области, томских городских школ. А недавно с организацией учебного процесса в ТПУ познакомились учащиеся школы N 32. Ребята посетили музейный комплекс, повстречались с преподавателями, посидели за студенческими партами в учебных аудиториях, получили газету \"За кадры\" с информацией о факультетах и специальностях.

На фото: ребята из школы N32 в музейном центре ТПУ.

Твои питомцы, политехнический

Первым предприятием г.Анжеро-Судженска, на котором была организована Ассоциация выпускников ТПУ, было Открытое Акционерное Общество \"Асфарма\". Председателем ее стал поистине заслуженный человек, начальник центральной заводской лаборатории этого предприятия Сергей Константинович Яблоков, окончивший ТПУ в 1973 году. Перед поступлением в вуз он успел поработать лаборантом, потом занимал должность инженера-химика.

Полузаводская установка, на которой работал Сергей Константинович, первоначально предназначалась для проверки новых технологических разработок и рационализаторских предложений, направленных на усовершенствование действующих технологий производств. В дальнейшем аппаратурно-технологическая схема была расширена и предназначалась для обкатки технологий вновь вводимых производств. За годы работы на этой установке под руководством Яблокова были отработаны многие технологии, получены патенты на изобретения. Сергея Константиновича всегда отличали высокий профессионализм, техническая грамотность, умение работать с людьми. Свой богатый опыт он с удовольствием передает молодым специалистам.

За хорошую работу С.К.Яблоков неоднократно награждался денежными премиями и ценными подарками, был занесен в Книгу Почета, награжден знаками \"Победитель соцсоревнования\" и \"Отличник соцсоревнования медицинской промышленности\". За многолетний и добросовестный труд, за большой личный вклад в развитие производства Сергею Константиновичу присвоено звание и вручена медаль \"Ветеран труда\", а в 2001 году Министерство здравоохранения РФ наградило выпускника политехнического С.К.Яблокова знаком \"Почетный химик\".

***

В 1983 году на ОАО \"Асфарма\" пришла работать аппаратчиком Екатерина Владимировна Дрогунская. Тут же она поступила в Томский политехнический университет и закончила его без отрыва от производства. Работала молодой специалист в комсомольско-молодежной смене, была очень активна и инициативна и поэтому вскоре её перевели на должность мастера смены. Благодаря своему организаторскому таланту и грамотному ведению технологического процесса, смена Е.В.Дрогунской почти всегда занимала первые места в соревновании между комсомольско-молодежными коллективами завода.

Ответственный подход к решению производственных задач, грамотная расстановка кадров, выдвижение ряда рационализаторских предложений помогли ей попасть в поле зрения руководства цеха и завода, вскоре ее назначили на должность технолога. Находясь на этой должности, Екатерина Владимировна внесла большой вклад в разработку научно-технической документации, технологических инструкций, занималась усовершенствованием производственных и технологических процессов, внедряла новые методы контроля производства. Освоив работу мастера и технолога, Дрогунская была назначена заместителем начальника цеха, а вскоре и начальником. Большая ответственность легла на плечи этой хрупкой женщины, но она справилась со всеми трудностями достойно.

В 1999 году Екатерину Владимировну назначили начальником объединенного цеха \"Синтез\". Несмотря на занятость, Дрогунская всегда найдет время выслушать проблемы членов своего коллектива, а при необходимости оказать моральную и материальную помощь. Люди знают, что двери ее кабинета всегда открыты, они в любой момент могут обратиться к начальнику со своими бедами и проблемами - их внимательно выслушают и помогут.

Хорошо, когда рядом такие люди, как Екатерина Владимировна!