Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Готовим конкурентоспособных специалистов

С созданием кафедры международного менеджмента на базе Русско–американского центра география международного сотрудничества для наших студентов значительно расширилась. Особенно успешным стал 2002 год. Активное владение иностранными языками (английским, французским, немецким, китайским), а также хорошее знание специальности дают возможность нашим студентам успешно участвовать в программах академических обменов.

Обучаясь на 4 курсе РАЦ, Богословская Екатерина стала победительницей конкурса клуба Rotary на право бесплатного обучения в магистратуре американского университета. В течение двух лет эта студентка обучается в магистратуре Хьюстонского университета. В открытке Катя пишет: \"Спасибо Русско–амерканскому центру за то, что на вопрос: \"Трудно ли учиться в США?\" я могу правдиво отвечать, что мне это вполне по силам. Спасибо за то, что кое – где меня уже спрашивают: \"Are you bilingual?\". Спасибо за то, что один из моих преподавателей в Хьюстонском университете сказал мне в конце семестра: \"You’v got a lot of economics in your head!\" ...Перечислять можно бесконечно! Спасибо большое!»

Студентки 3 курса Киегечева Ольга, Шамрова Анастасия, Коршиева Софья прошли программу включенного обучения в университете Луи Пастера (г. Страсбург, Франция) и прослушали курсы экономики, менеджмента, бухучета на французском языке.

Кухта Наталья, имеющая международные сертификаты по английскому и немецкому языкам, находится на стажировке в университете Карлсруэ (Германия), где занимается научно–исследовательской работой и написанием диссертации на тему: \"Проблемы инженерной этики\" под руководством профессора А.А. Дульзона и профессора университета Карлсруэ А. Шваба.

Кривобокова Ольга пишет магистерскую диссертацию по проблемам управления проектами в Чешском технологическом университете (ЧТУ) также под руководством двух профессоров (профессор Дульзон А.А., ТПУ, и профессор Комарек П., из ЧТУ). Ольга одинаково успешно общается на английском, немецком и чешском языках.

Развитие отношений с китайскими вузами – это отдельная и насыщенная страница в международном сотрудничестве студентов кафедры международного менеджмента. Три года назад по заказу ОАО «Востокгазпром» студенты РАЦ начали изучение китайского языка. За три года 35 студентов прошли языковые стажировки по китайскому языку в Цзилинском университете. Летом этого года еще 10 студентов, изучающих китайский язык, отправятся для знакомства с родиной Конфуция и жасминового чая в Шеньянский и Цзилинский университеты.

Емешев Павел осваивает китайский язык в Пекинском лингвистическом университете, а Кузьмин Тихон, Юдаков Денис, Немыкин Алексей, Васильева Наталья, Назаров Денис находятся на включенном обучении в Цзилинском университете. После интенсивного курса китайского языка студенты приступят к обучению на китайском языке по программе магистратуры Цзилинского университета. Необходимо отметить, что изучение китайского языка – это сложный и длительный процесс и надо отдать должное студентам, которые за короткий срок (всего 2 года обучения по 6 часов в неделю) смогли освоить язык на таком уровне, чтобы общаться с китайскими студентами и преподавателями без переводчика.

Каждый десятый студент кафедры прошел в этом году включенное обучение в зарубежных университетах. Такие стажировки очень важны для студентов, обучающихся по специальности «Международный менеджмент», т.к. являются необходимой предпосылкой для установления контактов и понимания тех международных процессов, которые происходят в мире в условиях глобализации. Опыт, приобретенный в зарубежных вузах, поможет студентам стать конкурентоспособными специалистами на международном рынке интеллектуального труда.

Е.Г.ЛЕОНТЬЕВА,
зам. директора РАЦ по УР.