Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приоритеты расставлены верно

Последние годы развитие международного сотрудничества - одно из приоритетных направлений деятельности Томского политехнического университета. Результатом признания университета и активизации его международных связей стало участие ТПУ в крупных международных программах и проектах, таких как TEMPUS, DAAD, TACIS, INTAS и др.

Университет является членом Международной Ассоциации Университетов, Международной Ассоциации Президентов Университетов (Евразийская секция), Европейской Ассоциации Международного Образования, Международного Центра по Инженерному Образованию ЮНЕСКО, Международной Академии Наук Высшей Школы.

Сотрудничество с партнерами из зарубежных стран стало постоянным и заметным фактором жизни факультетов и кафедр. 105 договоров и контрактов с зарубежными партнерами находят воплощение в конкретных программах сотрудничества, интенсивных академических и культурных обменах. Наши профессора и преподаватели сегодня очень востребованы. Свидетельство этому - огромное количество приглашений наших научных сотрудников на различные конференции, симпозиумы, лекции и семинары (223 сотрудника выезжали за рубеж). В зарубежных университетах обучались и прошли стажировку 171 студент и аспирант ТПУ.

В 2002 году Томский политехнический университет принял участие в тринадцати научно-образовательных выставках – ярмарках, проходивших в Китае, Чехии, Португалии, Турции, Германии, Индии, Великобритании и на Кипре.

В течение года наш университет посетили 72 иностранных делегаций. Заключено 10 агентских договоров с представителями Китая, Вьетнама, Кипра.

Сегодня одна из задач, которая решается университетом, – это задача увеличения числа иностранных студентов. Ни для кого не секрет, что один из показателей авторитета любого университета мира – это количество иностранных граждан, изъявивших желание учиться в вузе. На конец 2002 года в ТПУ обучалось 1156 студентов из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Китая, Кипра, Вьетнама, Ирана, Малайзии, Чехии и Южной Кореи. С сентября 2003 года 12 студентов из Вьетнама, распределенных в ТПУ на госбюджетной основе, приступили к занятиям.

С марта 2003 года 7 студентов в Ханойском политехническом институте и 10 студентов в Цзилинском университете начали обучение по программе двухдипломного образования.

В мае 2002 года на базе филиала в Праге Томский политехнический университет, Чешский технический университет при поддержке Министерства образования России, Министерства промышленности Чешской Республики и Ассоциации инженерного образования России с целью продвижения российских разработок и образовательных программ на европейский рынок провели научно-практическую выставку–семинар «Наукоемкие технологии и образование». Концепция проведения выставки состояла в представлении образовательных программ и технологий в рамках единого стенда, иллюстрирующего неразрывную связь образования, науки и производства. В 2002 году были открыты представительства Томского политехнического университета в университете Фридерициана в Карлсруэ и университете Саарланда в Саарбрюкене, (Германия).

Подписаны и реализованы контракты на организацию стажировок сотрудников ТПУ по линии НФПК на сумму 67500 $ США. В частности, в Немецкой академии менеджмента Земли Нижней Саксонии проведен тренинг для 16 руководителей высшего звена ТПУ.

Александр ГРОШЕВ, доцент, к.т.н.,
проректор по международному сотрудничеству