Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогие политехники!

Близится 11 мая – День рождения Томского политехнического университета. Дата некруглая – 107 лет, - но для всех нас очень значимая. Томский политехнический – один из старейших технических университетов России, первый технический университет в ее Азиатской части, оказавший огромное влияние на развитие культуры, образования, науки, промышленности региона и всей страны. Все эти годы вуз славился уникальным сплавом традиций и инноваций в области высшего технического образования. На его базе было создано 17 вузов и НИИ. Для многих и многих тысяч людей ТПУ стал родным, подарил не только знания и умение существовать в конкурентной среде, но и настоящих друзей, Учителей с большой буквы.

Томскому политехническому – 107. Каждый год, прожитый в современных условиях, серьезен и сложен, требует полной отдачи общих сил на благо нашего вуза. Я с радостью хотел бы отметить, что политехники в большинстве своем понимают задачи, которые ставит перед собой коллектив, и стремятся как можно более творчески подойти к их решению. Именно поэтому Томский политехнический уверенно достигает своих целей.

День рождения – всегда повод подвести некоторые итоги и оценить задел, имеющийся на будущее.

Еще один год нашей жизни ознаменован заметными успехами во всех областях деятельности - учебной, научной, международной и социальной. Большой рывок произошел в сфере инновационной деятельности.

Сотни политехников-первокурсников в этом году в первый раз справят день рождения вуза. Они уже оценили возможности и перспективы, которые может предоставить им Томский политехнический. Открыты новые кафедры и престижные специальности, заметно увеличился интерес молодежи к научно-исследовательской работе. Большое количество зарубежных грантов, премии Правительства и Президента России, первые места на олимпиадах разных уровней помогают студентам уже к окончанию вуза сформироваться как высококлассным специалистам. Увеличилось число защищаемых сотрудниками кандидатских и докторских диссертаций. Большое подспорье в этом плане – проводимая вузом политика интеллектуального кадрового резерва, когда наиболее перспективные молодые люди имеют возможность, не отвлекаясь на зарабатывание денег, посвятить себя науке.

Вуз стал первым в России, кто получил ИСО 9001-2000 в образовательной среде. И сейчас подразделения ТПУ успешно проходят сертификационный аудит Системы менеджмента качества.

У вуза за этот год появилось немало новых друзей. Впрочем, и старые не обделяли нас вниманием. Почетными профессорами ТПУ стали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, баронесса Хелена Кеннеди, председатель Совета директоров Британского Совета, член Палаты лордов Великобритании. Недавно за личный вклад в развитие вуза Почетным членом ТПУ был избран Председатель Правления НК «ЮКОС» М.Б.Ходорковский. Приятно, что число наших друзей растет, ведь мы сами готовы учиться новому, и всегда с удовольствием делимся своим опытом.

Из последних событий хотелось бы отметить, что политехники с активностью откликнулись на идею обсуждения главного и целеполагающего документа вуза – Миссии ТПУ. Поиск эффективных путей к тому, чтобы занять лидирующие позиции в мире, к мировому признанию сплотил студентов и сотрудников нашего университета. Надеемся, как было уже не раз, усилиями всех вместе мы достигнем того, что ТПУ превратится в признанный в мире центр подготовки специалистов мирового класса и центр инноваций в области высшего образования.

В день рождения принято признаваться в любви. В твой день рождения, политехнический, все пожелания счастья и успехов будут совершенно искренними. Ведь за эти годы ты стал для нас чем-то большим, чем высшее учебное заведение, в котором постигаются азы науки. Ты – наша общая судьба, и судьба достойная.

Уважаемые политехники! Здоровья вам, оптимизма, желания двигаться вперед.

С днем рождения!

Ректор Томского политехнического университета
Ю.П.ПОХОЛКОВ.