Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С самолета на бал

Именно в таком положении, по инициативе своей русской невесты, оказался норвежец Адриан Шервин, не случайно оказавшийся гостем нашего города, правда, всего на несколько дней. А за это короткое время Адриану нужно было успеть немало. В том числе, научиться танцевать свадебный вальс и жениться. Невеста Адриана, томичка Наташа Карпова, увлечением бальными танцами заразилась от подруги, танцующей в клубе «Диамант-ТПУ». Клуб входит в тройку лучших танцевальных коллективов города и стремится соответствовать глобальным планам руководства университета.

Его выход на международные турниры предвосхищен Комплексной программой развития университета до 2005 года. Тем более, не так давно, благодаря целенаправленным управленческим действиям ректора Юрия Петровича Похолкова, у клуба появился специализированный танцевальный зал. Все в нем соответствует не только представлениям о таком красивом, массовом зрелище как бальные танцы, но и мировым стандартам.

Площадью 268 квадратных метров, под высокими сводами стен, с финским паркетом, притемненными зеркалами, балкончиками и амфитеатром для гостей, золоченными люстрами... Основная часть работы уже сделана, остались небольшие штрихи: выделить помещение под офис для VIP-гостей, судей и секретариата, провести реконструкцию подсобных помещений. Зал является ярким показателем развития гуманитарного образования в техническом вузе. Одна из основных задач, которую ставило перед собой руководство университета – способствовать формированию имиджа ТПУ в мире как Сибирского центра корпоративной культуры. А если смотреть на проблему международного имиджа ТПУ шире, то очевидным представляется, что это - емкий комплексный проект напрямую связан с интересами всего студенческого города Томска.

И не удивительно, что цели людей, приходящих в клуб, и сами люди, очень разные. Об этом и наша ужасно романтичная история. История, как и все романтичные истории, конечно же, о влюбленных. История о двух половинках, нашедших друг друга, несмотря на тысячи километров, разделяющих их жизни, - томичке Наташе и жителе города Осло Адриане. Историю эту нам по силам понять на любом языке, а вот беседа проходила на двух – английском и русском – переводчиком выступала Наташа.

- Адриан, как так получилось, что вы решили научиться танцевать именно здесь, в Томске?

- Это было так спонтанно, благодаря Наташе. Накануне свадьбы она определенно решила, что хотя бы вальс мы должны научиться танцевать.

- Какие у вас планы на будущее, после свадьбы?

- Через два дня мы улетаем, сначала в Москву, где Наташа будет ждать визу, говорят, что это не занимает больше недели. Мы будем жить в Осло, где собираемся продолжить свое образование. Я собирался специализироваться на психологии, Наташа училась на факультете международных отношений ТГУ.

- Адриан, какие впечатления у тебя о нашем университете, о городе, о Сибири?

- В Томске очень много студентов, молодежи. Все улицы буквально заполнены молодыми людьми. И еще о-о-очень высокие потолки, я никогда не видел таких в Осло, очень мощные конструкции. Удивителен сам тип строительства, мне все время хочется поднимать голову и удивляться. Сибирь... – это комары. И поразительно, но очень тепло! О Сибири рассказывают как о холодной стране, а я здесь второй раз, впервые приехал в июне, когда стояла невыносимая жара. А сейчас сентябрь и по-прежнему жарко!

- Почему вы выбрали для свадьбы Томск?

- Наверное, потому что свадьба должна быть праздником не только для нас, но и для наших друзей и близких. Здесь их все же больше – у Наташи. Мы решили, что томская свадьба станет для нас более запоминающейся и теплой.

- Томичи отличаются от жителей Осло?

- Они более естественные и теплее по отношению к окружающим. В глазах больше света, в улыбках больше открытости. Норвежцы куда более замкнутый и скрытный народ.

- Насколько те несколько часов занятий танцем повлияли на тебя?

- Руководитель клуба \"Диамант\"- Анатолий Петрович Новиков – замечательный учитель. Меня по-настоящему восхитило его умение танцевать, его профессионализм, отточенность и гармония в движениях. Я и не думал, что когда-нибудь буду заниматься бальными танцами. Я танцевал на дискотеках, как многие другие молодые люди, но начинать что-то более серьезное даже в мыслях не было. Анатолию Петровичу удалось что-то сдвинуть во мне. Мне приятно, что именно он стал первым моим учителем танцев. Это просто здорово!

Далеко не в каждом университете Европы есть специализированные залы для занятий бальными танцами. Но в то же время известно, что в США, например, любой университет стремится иметь свой собственный успешный спортивный клуб. Это обеспечивает популярность вуза среди молодежи. А клуб бальных танцев еще и служит повышению культурного уровня студентов, ведь знание алгоритмов танца формирует эстетический вкус, причастность к танцевальному движению ориентирует на здоровый образ жизни, формирует соответствующую систему ценностей. Да и в конце концов, что может быть романтичнее, чем кружиться под музыку в объятьях любимого человека? Что может быть красивее одного из древнейших искусств - танца? Может быть, поэтому молодожены в разных частях планеты из века в век танцуют свадебный вальс, умудряясь выделить несколько часов в плотном графике жизни - между самолетом и балом – на уроки танца...

Екатерина Глазунова