Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Воспоминания о будущем

Основанный в 1896 году и открытый в 1900 году Томский технологический, ныне политехнический университет первые годы испытывал большие трудности из-за отсутствия общежитий для студентов. Студенты вынуждены были снимать квартиры за высокие цены у горожан. Другого выхода не было.

В таких условиях директор института профессор Ефим Лукьянович Зубашев приложил максимум усилий чтобы решить вопрос о строительстве собственного общежития. Вскоре вопрос был решен положительно и первое общежитие института начало строиться в районе Лагерного сада. Проектировали и строили здание общежития сами студенты – политехники и делали это весьма добротно. Построено оно было быстро и с хорошим качеством и быстро заселено студентами. Однако не долго им довелось там жить. В 1904 году началась русско-японская война и здание общежития было отобрано под госпиталь для раненых. А потом его так и не вернули политехникам. Ныне оно известно в городе как клиника имени академика Савиных.

Долго оставались политехники без своего общежития. Только после окончания гражданской войны, в двадцатых годах минувшего века, в Томске закрыли женский монастырь и его здания, расположенные рядом с вузом стали передавать под общежития ТПУ. Но кладбище на территории женского монастыря продолжало работать до середины тридцатых годов. Там хоронили знаменитых ученых, известных в городе граждан. Похоронены там и ректора и профессора ТПУ, и знаменитые деятели Сибири. А среди них и начальник Сибирской горной области горный инженер Н.С. Боголюбский, много сделавший для учреждения технического вуза в Сибири и в помощи в его развитии, а в 1935 году там был захоронен прямой потомок великого Ломоносова, сосланный в Сибирь как опасный враг советской власти из Питера. Ныне на месте бывшего кладбища политехники воздвигли часовню, на которой выбиты имена захороненных там ученых. Но мало кто знает, что умерший Волконский и есть потомок Ломоносова.

Первоначально студентов селили в бывших монастырских постройках, а после войны начали возводить на территории бывшего монастыря современные многоэтажные постройки. Отличаются они своей добротностью, обеспечивают студентам нормальную жизнь и мало кто теперь знает, что прежний женский монастырь был одним из богатейших женских монастырей в Сибири и много сделал для обучения и воспитания девочек, оставшихся без родителей. А шефствовала над ним сама царица Мария Федоровна, бывшая принцесса датская, которую в молодости называли ДАГИМАРА УМНАЯ.

Игорь Лозовский