Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К 60-летию - «с ветерком»!

3 сентября 2003 года исполнилось 60 лет замечательному человеку, директору спортивно-технического клуба «Политехник», доценту кафедры автоматики и компьютерных систем АВТФ Виктору Павловичу Казьмину.

Виктор Павлович поступил в Томский политехнический после окончания школы и попал поэтому в группу, как тогда говорили, рабочих-студентов. Начиная с 1-го курса, такие студенты в течение полутора лет работали на рабочих местах различных Томских заводов, а вечером или утром, в зависимости от смены, учились. Виктор Павлович трудился на Сибэлектромоторе, токарем в инструментальном цехе. В декабре 1965 года он закончил институт по специальности «Автоматика и телемеханика» и, как один из лучших студентов, был оставлен для работы на кафедре. Начиная с 1966 года, Виктор Павлович ведет учебный процесс на кафедре автоматики и телемеханики в должности ассистента: лабораторные и практические занятия по электромагнитным устройствам и телемеханике, курсовое проектирование, лекции, руководство дипломниками.

Еще будучи студентом, Виктор Павлович пришел в секцию мотоспорта ТПИ. Своими руками собирал из груды железа свой первый гоночный мотоцикл. «Гонял» в классе от 125 кубиков до 650. Однако любимыми и основными были \"Ижи\" класса 350 кубических сантиметров. Был победителем и призером многих личных и командных первенств по мотокроссу. За три года прошел спортивный путь от новичка до мастера спорта СССР.

В течение всего времени работы в ТПУ свою профессиональную деятельность на кафедре АиТ (АиР, АиКС) Виктор Павлович успешно совмещает с работой в спортивно-техническом клубе, директором которого он стал более 20 лет назад. Многие политехники прошли через мотоциклетные и автомобильные водительские курсы, у истоков образования которых стоял Виктор Павлович. Будучи профессионалом в области автодела, он является бессменным консультантом для автолюбителей-политехников. Постоянно идут на кафедру «ходоки» по автомобильным вопросам. И каждому Виктор Павлович находит время, помогает советом или делом. Еще в 1972 году Виктор Павлович поступил в аспирантуру, выбрав темой работы автоматизацию процесса отжига медной проволоки. Но, как это зачастую бывает, теоретические разработки не подтвердились на практических испытаниях. Многие в таких случаях опускают руки и перестают заниматься наукой. Однако, проявив спортивный характер, Виктор Павлович начинает работать с нуля в новой для себя области, связанной с управлением магнитными полями в циклических ускорителях. В январе 1996 года он успешно защищает кандидатскую диссертацию по этой тематике. Если открыть только что вышедший номер \"Известий ТПУ\", то можно обнаружить там свежую публикацию В.П. Казьмина. Статья называется «Формирование модулированных азимутально-периодических магнитных полей циклических ускорителей».

На кафедре АиКС АВТФ, где Виктор Павлович трудится в должности доцента, он длительное время был ведущим преподавателем по курсам «Электромагнитные устройства автоматики», «Телемеханика». Потом вел занятия по системам передачи данных в информационно-управляющих системах, цифровой схемотехнике, теории автоматического управления. Курс ТАУ для электрофизиков был им недавно творчески переработан, лабораторные занятия переведены с устаревших макетов на компьютерную базу.

А в последнее время развитие техники привело к тому, что профессиональные интересы Виктора Павловича в области автоматики и его давняя любовь к автомобилям совпали. Ведь современные машины оснащаются и бортовыми компьютерами, и разнообразной электроникой. Поэтому на кафедре АиКС появилось целое направление выпускных студенческих работ, связанных с применением компьютеров в автомобилях. Например, этом году под руководством В.П. Казьмина была успешно защищена ВКР «Методика диагностики систем впрыска легковых автомобилей комплексом Мотор-тестер».

Свой юбилей Виктор Павлович встречает в работе, полный новых планов и замыслов и по учебно-методической деятельности, и по науке, и по СТК. Коллеги поздравляют Виктора Павловича Казьмина с юбилеем, желают дальнейшей плодотворной работы во благо ТПУ, кафедры, и в спортивно-техническом клубе, крепкого здоровья, успехов и удач во всех делах.

В. Коновалов