Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Большое событие в жизни института

19 сентября замечательный студенческий городок Томского политехнического отметит 55-летие. Дата, прямо скажем, более чем круглая. Вот и решили мы познакомить читателей нашей газеты с той информацией, которую печатала \"За кадры\" в 1948 (!) году. Эта подборка посвящена событию, и по тем временам, более чем прогрессивному – закладке фундамента под два общежития для студентов-политехников. Приобщитесь к истории родного вуза!

Памятной датой в историю института войдет день 19 сентября 1948 года, с которым связано начало больших строительных работ по возведению двух корпусов общежитий студенческого городка.

Этот день - славная историческая веха на пути поступательного развития и дальнейшего укрепления Томского политехнического, который является первой в Сибири и одной из старейших во всем Советском Союзе высшей технической школой, по праву носящей имя кузницы инженерных и научных кадров на Востоке СССР.

В этом году советский народ, возглавляемый партией Ленина-Сталина, одерживает замечательные победы в деле восстановления и развития народного хозяйства и роста науки и культуры страны. Наш родной институт, благодаря повседневной заботе и вниманию большевистской партии и советского правительства, также значительно вырос. Институт довел студенческий контингент до 2623 человек, пополнил новыми кадрами ряды научных работников, укрепил и расширил свою хозяйственную, учебную и научно-исследовательскую базу.

Развертывание нового строительства жилищного фонда для студентов является дальнейшим серьезным шагом в развитии института и превращении его в еще более мощное учебно-научное учреждение.

НА МИТИНГ!

19 сентября на строительной площадке нового студенческого городка состоялся многолюдный торжественный митинг.

Перспективным планом предусмотрено завершить к крицу 1950 года строительство шести зданий нового студенческого городка. Четыре из намеченных к постройке зданий будут отведены под общежития, два из которых должны быть готовы к 1 сентября 1949 года. Корпуса будет строить трест \"Вузстрой\".

На митинге принято решение оказать содействие строительству силами коллектива научных работников, студентов, рабочих и служащих института.

Коллектив горного факультета вызвал на соревнование другие факультеты для массового участия в строительстве и перевыполнении норм выработки на строительных работах.

Студент ПЕТРОВ.

Поддержим инициативу горного факультета, взявшего шефство над строительством корпуса общежития №2!

Добьемся, чтобы каждый член коллектива института принял участие в строительстве нового студенческого городка, и 1 сентября 1949 года институт смог получить два новых комфортабельных общежития.

Телеграмма Министру высшего образования
тов. Кафтанову
19 сентября 1948 года


Сегодня в Томском политехническом институте начата закладка фундаментов двух зданий нового студенческого городка. Коллектив научных работников, студентов, рабочих и служащих, торжественно отмечал это событие, знаменующее новый этап развития института, горячо благодарит партию, советское правительство и Вас, товарищ Кафтанов, за огромное внимание и помощь в развитии и укреплении института. Коллектив широко участвует в новом строительстве и заверяет Вас в том, что примет и в дальнейшем все зависящие от него меры для успешного развития строительства и, в первую очередь, для завершения строительства двух студенческих общежитий к началу будущего учебного года.

Директор института профессор Воробьев, Секретарь партбюро Казачек, Секретарь ВЛКСМ Верещак, Председатель месткома Крутой, Председатель профкома Аристов.