Учебник политехников рекомендован Минобразования России в качестве основной литературы для вузов

В программах дисциплин «Горные машины и проведения горноразведочных выработок» для направления подготовки бакалавров «Геология и разведка», а также «Взрывные работы» для направления «Технологии и техники разведки», одобренных, соответственно, учебно-методическими Советами и утвержденных Минобразования, в качестве основной литературы, рекомендован учебник «Проведение горно-разведочных выработок». Авторами этого первого в России и пока единственного учебника для вузов являются томские политехники из Института геологии и нефтегазового дела академик Академии горных наук, почетный профессор Китайского геологического университета, Заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Г. Лукьянов и доценты А.Д. Громов и В.Г. Крец.

Учебник вышел в издательстве «Недра» (г. Москва) по Федеральной программе Госкомитета Российской Федерации массовым тиражом. Кроме своего целевого назначения, учебник может с успехом использоваться инженерно-техническими работниками проектных институтов и организаций, занимающихся вопросами проектирования при детальной разведке, вскрытии и подготовке месторождений полезных ископаемых к эксплуатации. Издательство «Недра» и авторы дали согласие на издание учебника на китайском языке. Учебник востребован и странами СНГ: Украина (Днепропетровский горный университет], Узбекистан (Ташкентский политехнический университет), Казахстан (Алма-Атинский политехнический университет).