Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ продолжает движение в мировое пространство

В один из первых дней нового учебного года в актовом зале главного корпуса состоялась публичная лекция на тему «Кредитная система оценки состояния образовательных программ в области техники и технологий – новая организация учебного процесса в ТПУ». Перед собравшимися (в основном, это были преподаватели ЭЛТИ) выступил Александр Иванович Чучалин – первый проректор Томского политехнического университета.

Тема эта актуальна. В последнее время в российской высшей школе под руководством Министерства образования РФ активно ведутся работы по изучению зарубежного опыта и созданию концепции национальной системы зачетных единиц для оценки образовательных программ с целью интеграции российской высшей школы в мировую образовательную систему. Томский политехнический университет, перенимая передовой мировой опыт, находится в лидирующей группе вузов, выполняющих эту важную и ответственную работу. На лекции преподаватели и сотрудники вуза узнали, что профессиональное образование во многих странах, в отличие от российской высшей школы, построено на использовании кредитных систем оценки образовательных программ. Сущность кредитных систем заключается в том, что трудоемкость и результат освоения отдельных дисциплин учебного плана измеряется не количеством часов аудиторной и самостоятельной работы студентов, а некоторыми условными зачетными единицами – кредитами.

Был рассмотрен ряд вопросов, связанных с определением самого понятия кредитной системы; сравнением кредитных систем, использующихся в высших учебных заведениях США и Европы; выявлением наиболее оптимальной модели для российских институтов и университетов, в том числе и для ТПУ; определением положительных сторон при переходе на подобный мировой стандарт. Был сделан акцент на соотношении использования в рамках одного учебного заведения кредитной системы оценки состояния образовательных программ и рейтинговой системы оценки знаний учебной деятельности студентов, уже действующей в ТПУ.

Напомним, что в ТПУ, в формате американской кредитной системы USCS, разработана интегрированная программа подготовки бакалавров в области электроники, которая уже несколько лет реализуется при обучении иностранных студентов на английском языке, а начиная с этого учебного года, в порядке эксперимента, будет реализована при обучении российских студентов на русском языке. Электротехнический институт и выступит зачинщиком нового дела. Успехов!