Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Жаркое лето политехников

Жарким выдалось лето для томских политехников-ориентировщи-ков. Сначала в первой половине июля они приняли участие в Первенстве России (Сибирский Федеральный округ), который на этот раз проходил недалеко от Горно-Алтайска, на берегу реки Катунь, в местечке, где в скором времени построят горнолыжный курорт общероссийского значения. Неожиданное похолодание, сопровождаемое моросящим дождем, внесло свои коррективы в борьбу спортсменов, желающих стать сильнейшими в Сибири. В этой нешуточной борьбе монстров достойно сумели проявить себя наши молодые спортсмены Мандрик Андрей (ФТФ) и Каширин Влад (ТЭФ), которые в эстафете с первого этапа держались в стане лидеров, и в итоге выиграли юниорскую группу, став при этом вторыми в абсолютном зачете. Блестящее выступление! Кроме того, Каширин Владислав стал первым среди юниоров на спринтерской дистанции. Стоит отметить также третьи места на спринте у мастера спорта Смолягина Андрея (АЭЭФ) и Брагиной Галины (ЭФФ).

После этого спортсмены вернулись в Томск, где состоялся Чемпионат и первенство России в суперспринте и на сверхдлинных дистанциях. Эти старты принесли нам наибольшие успехи. Сразу мастеров спорта: Владислав Каширин, Галина Брагина, Владислав Медведев и Николай Хлебников (ТЭФ). Следует отметить, что шестнадцатилетняя Галя Брагина сумела выполнить норматив мастера спорта на сверхдлинной двадцатикилометровой дистанции в упорной борьбе с элитой российского ориентирования. Блеснули политехники и в эстафете. Проиграв лишь команде Дальневосточного госуниверситета, наши ребята - аспирант ИЭФ мастер спорта Евгений Новиков и Николай Хлебников сумели занять второе место, попутно выиграв у своих извечных соперников из Красноярского госуниверситета.

Следующим этапом летних стартов стало участие сборной ТПУ в Чемпионате России (Азиатская часть) в местечке Горная Колывань Алтайского края. Эти старты были отборочными к Чемпионату Азии, который пройдет в мае 2004 года в Усть-Каменогорске и соберет лучших ориентировщиков со всей Азии. Соревнования проводились в живописном месте Горного Алтая у горы Синюхи и озера Белого. Наша молодая команда, в которой шесть человек из восьми - юниоры, достойно сопротивлялась именитым соперникам, съехавшимся от Владивостока и Якутска до Казахстана и Челябинска. Среди участников были члены сборной России мастер спорта меж дународного класса, участница Чемпионата Мира Наталья Наумова из Хабаровска, один из лидеров женского ориентирования Галина Галкина из Барнаула, участница Чемпионата Европы среди юниоров Татьяна Стрижкова из Владивостока, один из лидеров российского ориентирования Евгений Королев из Барнаула. Наша дружная команда не потерялась в такой компании и традиционно ударно выступила в эстафете. Уже давно замечено нашими соперниками, что как бы ни выступали томичи-политехники в индивидуальных стартах, в эстафете они традиционно борются только за призовые места.

Так произошло и на этот раз. Эстафетная гонка, проходившая под проливным дождем, началась для наших неудачно - десять минут отставания от лидеров - и седьмое место, но, как оказалось, борьба на этом не закончилась. После удачно пройденного второго этапа на первое место переместились дальневосточники, а наши ребята усилиями Владислава Каширина стали третьими. Дальше - больше. Мастер спорта Евгений Новиков на последнем этапе сумел убежать от читинца и вывел нашу команду на второе место.

Наши юниоры в составе Сергея и Ильи Белоусовых, а также Влада Медведева и вовсе выиграли эстафету в своей группе.