Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первая конференция - первые рузультаты

Три сентябрьских дня в Томском политехническом университете работала II Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы», посвященная 100-летию электротехнического образования в Сибири. Доклады представили 119 участников, соавторами которых является 183 человека, из более, чем 20 городов России, а также из Венгрии, Германии и Казахстана.

Совместно с ТПУ в организации проведения конференции участвовали Институт сильноточной электроники СО РАН и ГНПУ «НИИ автоматики и электромеханики» при ТУСУРе. В качестве сопредседателей организационного комитета конференции работали первый проректор ТПУ профессор А. И. Чучалин, директор ИСЭ СО РАН академик РАН С.Д.Коровин и директор ГНПУ «НИИАЭМ» при ТУСУРе профессор Ю.А.Шурыгин. Первая конференция по электроэнергетике и электротехническим системам и комплексам проходила два года назад и была посвящена 50-летию факультета автоматики и электромеханики. Тогда и было решено сделать ее регулярной.

Работа над организацией конференции была длительная, в течение полугода. Откликнулось много специалистов в этой области из России, а также из Венгрии, Германии и бывшей союзной республики Казахстана. Такая активность была несколько неожиданной для организаторов конференции, поскольку аналогичные мероприятия проводились в 2003 году в вузах городов Новосибирска, Екатеринбурга и Барнаула. В цели конференции входили анализ современных проблем, а также международная интеграция усилий ученых и специалистов в области электротехники и электроэнергетики, определение актуальных направлений научных исследований в интересах промышленности, обобщение опыта подготовки инженерных и научных кадров в ведущих учебных заведениях России и в мировом образовательном пространстве.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, где обсуждались глобальные вопросы электромеханики и электроэнергетики. Для иногородних гостей была подготовлена культурная программа, посвященная грядущему 400-летию города. Кроме того, организована экскурсия по учебным и научным аудиториям института. Далее начали работу секции по пяти научным направлениям: первое – «Электромеханика, электротехнические системы и комплексы», второе – «Электротехнические материалы и изделия. Электротехнологии», третье - «Электроэнергетические установки и системы», четвертое - «Энергетическая безопасность и энергосбережение». Пятая секция конференции «Подготовка и переподготовка инженерных и научных кадров по направлению «Электроэнергетика, электротехника, электромеханика и электротехнологии» родилась в русле тех тенденций, которые активно развиваются в Томском политехническом университете.

Курс на западные стандарты вузовского образования и интеграцию в международное образовательное пространство руководство политехнического уверенно держит уже давно. И в этой связи в 2003 году электротехнический институт ТПУ, как ранее инженерно-экономический факультет и факультет автоматики и вычислительной техники, прошел сертификацию по ИСО-9000. Как раз наиболее насущные для сертифицированного института по подготовке кадров вопросы и обсуждались на пятой секции конференции. Тем более, что в этом году впервые осуществлен набор студентов на направление «Electrical Engineering», где обучение будет соответствовать учебным планам, отвечающим международным стандартам. А это означает, что студенты, поступившие в ЭЛТИ в этом году, получат диплом российского образца, который потом будет легко подтвердить в зарубежных вузах.

На сегодня активизация работы молодых научных кадров входит в спектр основных задач руководства университета, и проведение таких масштабных мероприятий, как международная научно-техническая конференция в ЭЛТИ - одно из возможных эффективных решений проблемы. Еще более серьезная задача – закрепить молодых талантливых ребят для работы в университете. Так, в ЭЛТИ ТПУ ежегодно защищается не менее 5 кандидатских диссертаций в год, но, к сожалению, далеко не все из молодых ученых продолжают свою научную деятельность, остаются работать на кафедрах.

В ТПУ была разработана стратегия по решению этой проблемы. Известно, что Юрий Петрович Похолков создал ректорский резерв, куда на конкурсной основе были отобраны 50 наиболее талантливых молодых специалистов, в перспективе остающихся работать в ТПУ. С ними были подписаны индивидуальные контракты. На сегодня в ЭЛТИ разработан подобный контракт для магистров, в котором им предлагается более высокая оплата, с условием, что после окончания магистратуры последние пойдут учиться в аспирантуру и останутся работать в институте. В работе конференции принимали участие и представители промышленности г. Томска. В последнее время у промышленников возрастает интерес к научным разработкам в связи с тем, что предприятия электротехнического профиля стали работать прибыльно. Конкурентная борьба заставляет их учитывать прогрессивные научные разработки, чтобы удерживаться и расширять свои позиции на рынке. Работа конференции показала, что связи между наукой и промышленностью, столь традиционные для Томска как Сибирских Афин, сегодня активно возрождаются.

Екатерина Глазунова