Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пустеют наши ряды...

Вот и закончились солнечные летние и не летние, но все равно солнечные деньки, даже самые нерадивые студенты возвращаются с каникул, учебный процесс потихоньку набирает обороты. Молодняк знакомится со «старичками», вникает в жизнь своего факультета, а в общем-то идут обычные учебные дни. И будет таких дней в предстоящем году ого-го-го сколько...

Вот только для нашей группы, 14а10, РАЦ, учебный год начался необычно. Вообще-то мы – группа как группа, 25 человек, разве что учимся очень хорошо, но это даже модно в последнее время. Но на учебу 2 сентября пришло только 17, да и из этих еще трое исчезнут к концу сентября. «Эка невидаль», - скажете вы, - «экзамены не пересдадут на осень оставленные, вот и вылетят, тоже чудо нашли!». Но это не совсем так, точнее – совсем не так. Пропадают далеко не самые худшие, а в «редении» рядов есть пусть и не совсем обычная, но закономерность.

Два года назад, когда мы впервые пришли на учебу, будущее виделось исключительно в радужных тонах, окрашенных делом, однако туманным. Постепенно мы взрослели, и туман рассеивался, позволяя четко увидеть: чего ты хочешь от себя, от других, от факультета, вуза... Мы разбирались в том, какие цели ставим перед собой, а самое главное – приобретали знания, тот стартовый капитал, без которого любые цели так и останутся в разряде «мечты». Многие хотят увидеть Париж, а еще больше – вырваться хоть куда-нибудь за границу. Двум девушкам, уезжающим на полгода учиться в университет Луи Пастера в Страсбурге, «французское» будущее представляется уже не сказкой, а вполне реальным делом, к которому, кстати, необходимо готовиться. Сейчас они усиленно учат язык, совмещая полезное с приятным – показывая французским гостям наш родной Томск. Пятерых моих одногруппников Восток притягивает больше, чем Запад, поэтому их пункт назначения – Цзилинский университет, Китай. И, наконец, еще один студент РАЦа, особенно восприимчивый к немецкому языку, отправляется, правда, в гордом одиночестве, в Германию.

Все предыдущие случаи – явления обратимые, и через полгода эти 8 человек воссоединятся с нашей группой. А вот двое покидают ее уже навсегда. Имя Жаны Кабламбаевой возглавило список поступивших в этом году на факультет экономики Высшей школы экономики в Москве, а я до сих пор с трепетом вспоминаю «мясорубку» вступительных испытаний на отделении журналистики ФилФака ТГУ, в которой довелось мне «отдохнуть» этим летом. Но уходить из РАЦа насовсем не хочется, хорошо, что здесь есть вечернее обучение. Да, пропажа сразу 11 человек – случай уникальный, быть может, мы даже войдем в анналы истории ТПУ. Как говорят психологи, конец второго курса – время, когда происходит первое переосмысление ценностей, после которого человек начинает ярче осознавать себя, открывать в себе новые качества и стремления...

Весьма интересен пример одного молодого человека, который, великолепно закончив учебный год, взял академический отпуск для... занятий сноубордом и хип-хопом! Через год он вернется к учебе, вновь станет примерным студентом, ну а пока... «Если не позволять себе подобные «виражи» в молодости, то когда?», - считает он. А, в конечном счете, все дойдут до диплома, и может быть, станут известными далеко за стенами вуза. Не в роли Герострата, учинившего поджог столовой, конечно. В качестве классного специалиста, прославившего свой факультет.

ТЕЛЕГИНА НАТАЛИЯ

И на дорожку...

Ж. Кабламбаева, студентка ВШЭ:

- Первого, кого помянула хорошим словом на вступительных, – нашу англичанку, Рабинович Жанну Игоревну. Мне попался жуткий текст о медицине, ну а мы сколько их, жутких-то, здесь разбирали... Хорошо все-таки, что я туда не сразу после школы поехала: не поступила бы, разочаровалась, больше пробовать не стала. Не зря эти два года в РАЦе прошли, мне они очень помогли. Перед собеседованием с деканом вспомнилась Елена Геннадьевна, то, как она учила нас презентовать себя. Видимо, выставить себя в лучшем свете получилось, после собеседования мою кандидатуру первой внесли в список поступивших.

Д. Сурнина, уезжает во Францию:

- Я просто не поверила своим ушам, когда услышала о поездке во Францию! Но через секунду готова была прыгать до потолка от счастья! Наконец-то моя мечта стала реальностью. И сейчас эта реальность перевернула всю мою жизнь. Спасибо, вам, дорогие Тереза Юрьевна, Светлана Петровна и Елена Геннадьевна! Спасибо за прекрасную возможность в совершенстве овладеть языком, получить новые знания, и еще очень важное – приобрести ни с чем не сравнимый опыт. Опыт общения, просто опыт жизни в чужой стране с чужой культурой... Он не сможет не пригодиться в будущей профессии. Ну и, конечно, интересно будет пообщаться с другими студентами – ведь это люди с разных концов света!

Е. Ахновская, уезжает в Китай:

- Я знаю, что наша староста хотела в этом году подавать нас на «лучшую группу», но потом стала сомневаться: ведь так мало народу остается! Однако посмотрим с другой стороны... Через полгода многие вернутся, да еще и с дипломами зарубежных вузов. И еще мне кажется – отъезд тех восьми человек, которые обычно охотно принимали участие во внеучебной жизни, а у нас она такая насыщенная, как бы заставит остальных проявить себя – нужно же будет готовить различные мероприятия, участвовать в конкурсах, олимпиадах. Образуется новый актив группы. У нас в Цзилинском университете тоже будет чем заняться, помимо учебы и знакомства с местной жизнью. Преподаватель по мировой экономике Софья Леонидовна просила попробовать проанализировать, как взаимодействуют университет и бизнес в Китае, что первый дает второму и наоборот. Так что будем учить не только язык, но и экономические составляющие, как и подобает будущим менеджерам.