Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука и производство - неотделимы!

На базе \"Томского инструмента\" создан научно-технический центр, работа которого предполагает долевое участие ученых ТПУ, НИИ ВН, НИИ ЯФ, ИФПМ СО РАН, производственников ТИЗа и СХК. Планируемая деятельность прямо вписывается в концепцию слияния науки и производства. А конечная цель - создание передового продукта (как инструмента, так и технологий).

Для ученых очень важно подкрепление исследований практическими разработками, поэтому и для них, и для производственников существенным будет фактор подготовки кадров. Уже создана рабочая группа, разработана концепция Научно-технического центра и план маркетинговых исследований на ближайший период.

Состоялось несколько заседаний рабочей группы, на одном из них было решено изучить опыт работы НТЦ в городах России. Заводчанам поручено подготовить аналитический обзор современных исследований и разработок в области технологии высокоскоростной лезвийной обработки, обработки закаленных сталей и сплавов, синтезу новых инструментальных материалов, конструкций и упрочняющей обработки инструментов.