Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И пришёл в политехнический праздник...

Первое сентября... Для всех нас это значимый день. С глубокого детства, с первого класса, мы привыкаем: за продолжительным, веселым, беззаботным и бесшабашным летом следует торжественный день – все принаряжаются, прихорашиваются, приходят в родную Alma Mater (тогда школу, сейчас - университет), радуются встрече с друзьями и педагогами... Впереди - непростой год, лекции и семинары, бессонные ночи и экзамены.

А пока... Всё радужно и весело, огромные толпы возле стендов с расписанием, надежда в глазах – пусть в этом году учебных «пар» будет гораздо меньше! И даже если надежды не оправдываются, все равно приятно пройтись по уютным корпусам вуза, посидеть в родной аудитории. Немного особняком в дружной компании политехников первокурсники. Но это же только первый день! Познакомившись с руководством своих факультетов и институтов, получив студбилет, зачетку и традиционно выпускаемый для них «Справочник студента», прочитав в первосентябрьском номере газеты «За кадры» приветственные слова ректора Ю.П.Похолкова, каждый из новоиспеченных студентов довольно скоро почувствует себя включенным в политехническое братство. Впрочем, для них радостью является уже само поступление, ведь всем известно, как сложно сейчас стать студентом высшего учебного заведения, тем более такого престижного, как наш ТПУ.

Лена и Оля, которым удалось в этом году пройти огромный конкурс и войти в число студентов гуманитарного факультета, довольны и местом своего обучения, и что немаловажно для иногородних студентов, общежитием.

- Нам понравилась наша группа, - говорят девчонки, - надеемся, что учеба в таком красивом вузе пойдет у нас хорошо. Максим, магистр МСФ, которому через год выпускаться, уже нашел работу на одном из томских заводов, но при этом очень сожалеет, что придется расставаться со студенческой жизнью. Он хорошо понимает, что это первое сентября (как День Знаний, конечно) в его жизни может стать последним.

Алина, учащаяся лицея при ТПУ, которой в следующем году еще только предстоит поступать в наш вуз, тоже довольна. Детская организация \"Оазис\", организованная в лицее при политехническом несколько лет назад, – поющая и танцующая – устроила для своих новичков настоящий праздник-представление. Десятиклассники, уже, можно сказать, ставшие политехниками, с удовольствием послушали песни про своих будущих преподавателей, узнали о том, что их ждет...

Думаем, что они вполне рады своему будущему. После непривычно жаркого для нас лета наступили учебные будни. Непростые и для студентов, и для преподавателей, и для сотрудников. Поэтому всем желаем, как обычно, хорошего года со всем сопутствующим – счастьем, здоровьем, жизнелюбием и пристрастным отношением к политехническому...

Яна АНЕЧКИНА