Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мобильные занятия

С чего начинается лекция? С вежливого приветствия, с оглашения темы занятия, с выговора за сорванный семинар? Что же, может быть. Но еще прежде прозвучит звонок... мобильного телефона.

Во времена моего относительно далекого детства популярностью пользовалась игрушка «Томагочи». Это японское изобретение служило поводом для того, чтобы «выйти на минуточку» и причиной озлобления учителей. Еще бы! Назойливый писк электронных любимцев не прекращался ни на минуту. «Томагочи» забирали и возвращали лишь в конце учебного дня. Сейчас эта мера не кажется мне жестокой. Наверное потому, что желание экспроприировать сотовые и пейджеры у выросших детишек растет с каждым днем. Хорошо, когда вы всегда на связи, но надо и меру знать.

Я подсчитала, сколько раз за лекцию дает о себе знать мобильное средство связи - в среднем раз 15. Кому-то покажется, что это совсем немного, ну подумаешь, всего-то 15 раз. А теперь поставьте себя на место преподавателя.

Честно говоря, меня поражает одна вещь. В большинстве моделей сотовых и пейджеров существует режим вибрации или предусмотрено изменение громкости звонка. В крайнем случае - можно же и выключить своего электронного друга. То ли молодежь разучилась читать инструкции по применению средств связи, то ли просто не желает изменить свое поведение.

Ну и напрасно! Такая демонстрация громкости мобильника показывает лишь невежество. И производит удручающее впечатление, далекое от того, которое хотелось бы производить. Поэтому, если вы хотите создать себе имидж современного, мобильного, прогрессивного человека, а также сохранить хорошие отношения с преподавателями, давайте прочтем нижеследующее и будем придерживаться этого простого правила.

Уважаемые студенты! Убедительно просим вас выключать ваши пейджеры и мобильные телефоны на время занятий, либо используйте средства связи в режиме вибрации. Уважайте себя и Томский политехнический университет.

АЛИСА СМИТ

Кстати, во избежание нареканий, автор статьи и сам является владельцем мобильного средства связи.