Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем рождения, любимый лицей!

Только-только отзвучали последние торжественные аккорды великого для лицея праздника \"Посвящение в лицеисты\", еще в памяти последняя музыкальная композиция танцевального вечера, но едва мы вновь сели за парты без мыслей о костюмах, реквизитах, написания сценариев, только с мыслями о законе всемирного тяготения, как снова нас закружил новый вихрь. Вихрь под названием \"10 лет лицею\". Он вновь вернул в стены лицея наших выпускников, окуная их в беззаботную юность. С каждым днем, приближаясь к юбилею, мы узнаем все больше об истории образования лицея.

Оказывается, это было так: В 1989 году группа доцентов химико-технологического факультета ТПУ - Н.И.Гаврюшева, Г.В.Ныш, В.М.Икрин, во главе с А.А.Медвинским - организовала \"Школьно-подготовительный факультет\". Эта группа и явилась \"ядром\" будущего лицея. Лицей был открыт при поддержке Томского политехнического университета и администрации города 8 июня 1992 года, получив имя \"Томский муниципальный химический лицей\". Директором лицея стал доцент ТПУ А.А.Медвинский, в ряду первых педагогов, которые стали преподавать в лицее - В.А.Шишкина, Е.Н.Некряч, А.С.Ятченко, Т.Н.Бурова и другие.

С 1999 года директор лицея - бывший преподаватель ТПУ - Л.А.Чиж. 25 октября 2001 года приказом департамента образования лицей назван \"Муниципальное общеобразовательное учреждение, лицей при ТПУ\". Вот история, если, конечно, не включать сюда эмоции. А эмоций по этому поводу - туча. И все потому, что лицей для нас не просто образование на высшем уровне и мощная подготовка к поступлению в ТПУ. Не просто \"второй дом\" - внимание и любовь преподавателей - это стиль жизни на всю оставшуюся жизнь (дай Бог, счастливую и богатую), это звезда, которая осветила нам дорогу и повела вперед. Думаю, что так написали бы многие лицеисты.

Вот, например, что писали лицеисты и выпускники Денис Романенко и Женя Глотов (ныне здравствующие студенты политехнического) в лицейской газете \"Куча-Мала\" прошлого века (декабрь 1999 года):

- Было это давно. Учились мы в разных школах. Были даже прилежными учениками. Ну, почти. Мучительно больно за эти бесцельно прожитые годы... Но вот настал заветный час \"Х\" и все мы встретились в нашем многоуважаемом, вечно любимом, всегда молодом, ужасно красивом, шумном и веселом лицее. И сразу все изменилось. Нет, не в лицее, а в нас. Сначала, конечно, трудно было, особенно в первой четверти, наверное, вы, уважаемые десятиклассники, это уже почувствовали. Но потом ничего, освоились, стало полегче, вступили в \"О\"АЗИС, и тут все завертелось, закружилось, понеслось. Праздники, концерты, выступления, конечно, и об учебе не забывали. В общем, много было всего интересного и веселого, так что даже пытаться не будем обо всем этом рассказать, потому что, действительно, много, очень много. И вот мы стали такими, какие мы есть, окончили лицей, отпраздновали наш выпускной, сдали экзамены и поступили в политехнический университет...

Сразу все как-то повзрослели, стали серьезными и немного отошли от лицея. Не все, конечно. Некоторые частенько здесь появляются. Например, мы! И как бы не гоняли нас учителя, мы будем приходить сюда снова и снова. Да и как можно забыть место, которое стало нам вторым домом, с которым связано так много воспоминаний, место, в котором мы сделали свои \"первые шаги\" и научились всему, что мы знаем и умеем. Мы часто вспоминаем нашу беззаботную лицейскую жизнь и очень завидуем вам, тем, кому здесь ещё учиться год или даже два. И всё-таки лицей - это... это, действительно, второй дом или даже точнее второй \"первый дом\". Десятиклассникам всё это ещё предстоит узнать. Так что наслаждайтесь учёбой в лицее (несмотря на все трудности), а мы будем часто вас навещать. На наше место придут другие, и это будет продолжаться до бесконечности...

А вот что говорят лицеисты 2002 года.

- Первое время мне казалось, что я умер и попал в рай. Я раньше даже не представлял, что люди могут общаться без идиотских шуточек и подколов. В лицее не считают, что если человек много читает, то он умственно отсталый. Тут доброжелательные и взаимно вежливые отношения между учителями и учениками. В лицее есть возможность полностью раскрыть свои способности.

Что здесь можно добавить? А сказать здесь можно, и даже нужно ещё об одном уникальном явлении лицея - о наших учителях!

Во-первых, лицейский преподаватель - это не школьный учитель. Поверьте нам, мы все на заре начального образования учились в школе. Но разве в школе встретишь учительницу, которая с утра проведет 3-4 пары, после обеда прорепетирует с учениками перед выступлением на празднике, затем сама споет и станцует на сцене? А есть еще и такие, которые, на роликах и скейтборде прокатятся или акробатический номер на велосипеде покажут. Вечером та же учительница подойдет и спросит - хорошо ли проведен был день и пожелает всего доброго. Нет, учителя у нас - просто класс (cool!). Вот, например, Аркадий Арнольдович Медвинский. Для нас это легенда, можно сказать, святой человек, хотя и гонял нас по-черному. Зато его похвала и доброе нам напутствие стоили очень много. К тому же, по мнению лицеисток, это самый очаровательный мужчина в лицее.

Когда директором лицея стала Людмила Алексеевна Чиж, нашей любимой группой стала \"Чиж и К\", так по-доброму мы иногда называем преподавательский состав. А какие классные уроки она ведет по истории! Накануне праздника 8 марта мы проводим опрос лицеистов с просьбой назвать «самую-самую». Так вот, Людмила Алексеевна - победитель в номинациях: \"Мисс элегантность\", \"Мисс эрудиция\" и \"Самая стильная\". Вот такой у нас директор.

Есть у нас учителя, чья популярность, несмотря на годы, все растет и растет, чья звезда горит все ярче и ярче. Это, конечно же, Лариса Хазиевна Казанцева, Эмилия Михайлова Пегова, Валентина Андреевна Шишкина. Они победили во всех номинациях нашего опроса. Лариса Хазиевна преданно отдалась такой науке как физика - она может показать движение атомов в веществе на себе. Самыми справедливыми были названы: Марина Викторовна Михайлова, Луиза Арнольдовна Конькова, Галина Александровна Новикова. Самая добрая - Галина Васильевна Ныш, самые элегантные - Наталья Александровна Судакова, Ольга Александровна Никифорова. Самыми стильными стали Галина Сабитовна Аллаярова, Марина Владимировна Симуткина, Нина Александровна Осипова и Людмила Сергеевна Шандарова - наш завуч. А в номинациях \"Мисс Весна\" всегда побеждает зам. директора по воспитательной работе, организатор всех наших великолепных праздников Анжела Сабитовна. Продолжая тему уникальных явлений, хочется сказать, что нам действительно посчастливилось учиться в лицее и заниматься в лабораториях политехнического университета у таких вузовских педагогов, как Владимир Дмитриевич Хоружий, Юрий Александрович Сивов, Ирина Леонтьевна Халфина, Эльвира Николаевна Подкребко, Евгений Николаевич Некряч, Евгений Иванович Белых. Спасибо вам всем, дорогие!

А теперь о добрых традициях лицея: о всех наших праздниках и походах на природу. Этим заправляет детская организация \"О\"АЗИС (открытая ассоциация знаний интеллекта и смекалки). Именно благодаря \"О\"АЗИСу наша жизнь в лицее - весела и интересна. Для нас \"О\"АЗИС - это более 350 учащихся и студентов:

\'О\'АЗИС - это организация культурного досуга и пропаганда здорового образа жизни;
\'О\'АЗИС - это газета \"Куча-Мала\", где отражается жизнь детской организации и лицея;
\'О\'АЗИС - это игровые программы для детей и детей-инвалидов на площадках города;
\'О\'АЗИС - это достойная смена продвинутой студенческой молодежи Томского политехнического университета;
\'О\'АЗИС - это идея и игра, в которую мы с удовольствием играем.

За яркое творчество, общественную активность, инициативу, целеустремленность детская организация не раз награждалась грамотами Департамента образования Администрации г. Томска.

С.АНЖЕЛОВА