Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Должен ты, должны тебе...

Привет, студент! Если ты не первокурсник с огромными от изумления глазами, а бывалый, обросший знаниями как тополя листьями, студент, тогда ты точно давно не перелистывал «Справочник студента ТПУ», который торжественно вручал декан на первом курсе... А зря! Ведь там столько незаметного, но в то же время интересного... и полезного. А вдруг ты не узнаешь своих прав и упустишь возможность изменить что-либо в своей студенческой жизни... Чтобы ничего подобного не случилось - предлагаем твоему вниманию некоторые выдержки из справочника, о которых, на наш взгляд, редко вспоминают.

Оказывается: «Проживающие в общежитии имеют право: вносить администрации ТПУ предложение по заключению договора о взаимной ответственности и добиваться его выполнения», а также «переселяться с согласия администрации в другое жилое общежитие». Относительно первого можно сказать одно - все в твоих руках, если есть в том договоре потребность, то смело можешь зафиксировать свои и университета права и обязанности на бумаге. А вот во втором случае желание студента мало что изменит, здесь главный камень преткновения «с согласия администрации», который известен всем студентам знаменитым «мест не хватает» и возникающими проблемами при заселении даже в общежитие родного факультета. Такая возможность - и только на бумаге! Жаль.

«Для более совершенной работы в рамках университета в течение года проводится анкетирование студентов по различным вопросам с привлечением социологической службы». Без комментариев. Все во благо студентов. И когда в следующий раз вас потревожат на самом интересном моменте лекции, не переживайте. Помните - это очередной шаг к совершенству, правда за четыре года обучения в политехническом моя группа заполняла анкеты исключительно про преподавателей, которые в очередной раз претендовали на какой-нибудь грант.

Также выяснилось, что «староста ЕЖЕДНЕВНО представляет декану рапорт о неявке студентов на занятия с указанием причин, а также организует получение и распределение среди студентов учебников и учебных пособий». Перед этим пунктом я бы поставила крупными буквами слово ДОЛЖЕН, потому как на моей памяти ни один из старост, с которыми приходилось общаться, этим не занимается. Об организации одногруппников для получения книг большинство старост даже и не задумываются, ну и пусть, зато и на своих не «стучат». Идея-то, конечно, для некоторых, быть может, заманчивая, хоть и хлопотливая - каждый день рапорт декану. Но ведь бумаги сколько извести придется, и декана...

«В ТПУ для вас (то есть для нас) создан и работает кабинет психологической разгрузки и консультирования т.55-99-63». Штука, безусловно, полезная. И если вдруг в следующий раз захочется накричать на препода и послать всю эту учебу подальше... Просто приди и расскажи об этом - и не исключено, что вместе вы докопаетесь до корней...

Справочник читала З.МАШКИНА