Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От сессии до сессии рублю я «бабки» весело

Лично я восхищаюсь изобретательностью и смелостью своего сегодняшнего собеседника. Потому что Коля и его друзья сдают экзамены за других студентов, зарабатывая на этом «бизнесе» приличные деньги.

А начиналось все с малого. Учась на первом курсе, Коля подрабатывал, решая ИДЗ для одногруппников. А в конце третьего семестра друг попросил сдать за него экзамен. Потом обратились с той же просьбой знакомые. Так и пошло. Сегодня Николай занимается этим уже не один - сформировалась команда из восьми человек. Есть здесь и две девушки, для обслуживания «женского контингента», как говорит сам Коля. Клиентами в основном являются студенты заочного отделения, потому что их преподаватели не знают в лицо. «Очникам» помогают редко и только, если они не посещали занятий. Некоторые «заказывают» один предмет, за других же (в большинстве это - компьютерщики и экономисты) приходится сдавать целые сессии. Наберут пачку зачеток - и погнали.

- Сколько стоит сдать зачет и экзамен? - обращаюсь я с первым вопросом к Николаю.

- По 700 и 1000 рублей соответственно. В других томских вузах дешевле, но если сравнивать с Москвой или Тюменью, цены невысокие. Большинство заочников приезжает из таких городов как Сургут, Мегион. Для них это вообще не деньги - платят охотно. А иногда даже подарки дарят. Нам один раз мешок сахара притащили. Забавно, конечно, но все равно приятно.

- Много ли у вас заказов?

- Достаточно. Я, например, в одну сессию сдаю 30-40 зачетов и экзаменов. Иногда сами не справляемся, и приходится «подключать» студентов из других вузов. Был случай, когда попросили помочь одного ТГУшника, а он так хорошо на экзамене отвечал, что преподаватель у него зачетку забрал. Думали - догадался. А оказывается, просто ему умный студент понравился - хотел его на «дневное» перевести. Кое-как это дело утрясли. С тех пор стараемся обходиться своими силами.

- Вы специализируетесь только на точных предметах? Или сдаете и гуманитарные дисциплины?

- В основном, на точных, но есть и исключения - я одну философию восемь раз сдавал, и успешно.

- Но ведь преподаватели обычно смотрят на фотографию в зачетке, как вы решаете этот вопрос? Подделываете документы?

- Приклеиваем в зачетки свои фотографии, а сверху ставим печать. Работа трудная и зачеток порою приходится «обрабатывать» много. Представь, по 20, а то и больше, за одну ночь. У нас даже был парень, который занимался только этим. А еще фотографироваться приходится часто. Когда в салоне по 30 снимков заказываю, не верят - думают, шучу.

- Всегда ли сдаете предмет именно на «заказанную» оценку или бывает, не удается?

- Оценку «заказывают» редко. Многим не важно как, лишь бы сдать. Да, и потом, есть такие преподаватели, которые принципиально заочникам пятерки не ставят. Тут хоть в лепешку расшибись. Поэтому бывает, что студенты, сначала рассчитывавшие, чтобы мы на «5» сдали, передумывают, узнав плохие результаты одногруппников. Тогда и на «четыре» соглашаются.

- Страшно ли идти на экзамен, а вдруг поймают?

- Раньше сильно боялся. А потом, когда все в первый раз прошло гладко, легче стало. Понял, что трястись глупо - не за себя ведь сдаешь. Поймают, так всегда убежать можно. Главное, зачетку с собой прихватить, чтобы потом проблем не было. Стараюсь относиться к этому проще. В голове у человека должен быть переключатель, чтобы забывать о страхе.

- Бывали ли случаи, когда преподаватели понимали, что сдаете не за себя? Как поступаете в таких ситуациях?

- Случалось такое, но каждый преподаватель реагировал по-разному. Было даже один раз, что мы плохо фотографию к зачетке приклеили, и она отвалилась. Экзаменатор заподозрил неладное и решил отвести студента к заведующему кафедрой для подтверждения личности, но парень у него документ из рук выдернул и убежал. Было, что экзаменатор и по-другому отреагировал: «Молодой человек, я не знаю, за кого сдаете, но вы слишком умный. Берите зачетку и уходите!». Однажды преподаватель, даже зная, что студент отвечал за другого, поставил оценку. Ну не «пять», конечно, а «четверку». Когда идешь на экзамен, нужно подготовиться и с психологической точки зрения. Иногда мы специально делаем ошибки в примерах, а потом исправляем, перерешиваем - преподаватель не должен заметить, что я предмет знаю досконально.

- Сдавал экзамен одному преподавателю по несколько раз?

- Конечно. Было даже, что в один и тот же день. Ответили как-то с другом на экзамене. Вышли из аудитории, а навстречу парни: «Сдайте еще раз!». Мы переоделись, причесались по-другому, очки нацепили и пошли. Боялись, что преподаватель заметит, но обошлось.

- А не думали ли вы, что проще подпись в зачетке подделать и проблем меньше?

- Нет, мы так не рискуем. Раз уж деньги берем, то работу делаем. Да и страшно, клиенты в основном люди серьезные. Таким чуть что не так - проблем мало не покажется.

Думаю, что однозначного мнения здесь может и не быть. Кто-то сочтет этот «заработок» нелегальным, другой - рискованным, третий - аморальным. И все, пожалуй, будут правы. Но лично я считаю, что пока существует спрос, в предложениях недостатка не будет.

Кроме того, преподавателям, наверное, стоит обратить внимание на то, что их обязанность - не только качественно давать знания, но и качественно их проверять. Иначе как объяснить, что один и тот же человек умудряется в ОДИН день сдать ОДНОМУ и ТОМУ же преподавателю экзамен за НЕСКОЛЬКИХ человек? И о каком качестве выпускников можно говорить в этом случае?

Ольга БЭДМАН

Словом, вопрос открыт. Приглашаем обсудить эту проблему как студентам, так и преподавателям. Приходите в редакцию, либо пишите на e-mail.