«Избирательная» память политехников

Почти год назад плакаты с его изображением висели по всему Кировскому району, листовки с биографией и календарики нам раздавали повсюду. Обычное дело - выборы. Потом этот человек стал депутатом, и суета утихла. Мы, наверное, об этом и не вспомнили, если бы он не был нашим проректором по учебной работе Петром Савельевичем Чубиком. Человеком, от которого во многом зависит главное студенческое занятие - учеба.

На этот раз мы решили проверить зрительную память политехников: узнают ли они того, кому в декабре прошлого года отдали свои голоса.

Но решили усложнить задачу, показывая незнакомую большинству фотографию. Там он изображен в непривычном для нас виде (см. первый снимок). Если студент не опознавал Петра Савельевича, то давали ему вторую попытку - фото из листовки.

Читайте, что получилось.

Алексей, ТЭФ:
- Нет, точно сказать, кто это, не могу. Если предположить, то, скорее всего, преподает физкультуру.

Наверное, на такую мысль вас навел спортивный костюм, но, Леша, вы поторопились с выводами.

- А, понятно (после второй фотографии), сразу бы показали - Чубик, наш проректор.

Света, ХТФ: (Ответ смогла дать лишь со второй попытки).
- По моему, он в прошлом году на КВНе кому-то награды вручал. Наверно - из администрации вуза.

Да, Света, насчет администрации вы не ошиблись, но хорошо бы вам еще знать, кто кем там является.

Миша, ЕНМФ:
- Да, знаю. Это бывший декан ГНФ. Депутат? Проректор? В первый раз слышу!

Вы близки к истине, правда, чуть-чуть затерялись во времени.

Наташа, ГФ:
- Похож на работника нашей службы охраны, они у нас постоянно по корпусу ходят. Как зовут, конечно, не знаю. (Глядя на второе фото). Это Чубик. Ну, естественно, что я его в спортивной одежде не узнала.

Юра и Саша, ИГНД:
- Чубик - наш бывший декан, а сейчас проректор по учебной работе и депутат Думы Томской области.

Мы рады, что геологи оказались такими осведомленными и узнали даже замаскированного Петра Савельевича.

Илья, ФТФ
:
- Да, я сразу узнал его. Он у нас в ТПУ работает. В прошлом году его кандидатуру на выборы выдвигали. Тогда еще куча плакатов по университету расклеена была.

У вас замечательная память. Полагаем, без проблем сдаете зачеты и экзамены.

Света, ЭЛТИ:

- Вы знаете, этот человек чем-то похож на папу одной моей одногруппницы. Он у нее в политехническом преподавателем работает.

Да, у Петра Савельевича есть дочь, но она в этом году закончила ГФ, а не ЭЛТИ.

- Это же Чубик (глядя на второй снимок). Вот только имени и отчества не помню. Он еще в Думу баллотировался.

В большинстве своем студенты «опознавали» Петра Савельевича, правда, только после предъявления второй фотографии. То, что П.С.Чубик был кандидатом и победил на выборах, помнят многие. Но, к сожалению, проректора в нем узнавали не все.

Чтобы у вас в следующий раз не возникло трудностей с биографией Петра Савельевича сообщаем, что он - коренной сибиряк, родом из Красноярского края.

В Томске с 1971 года. Окончил геологоразведочный факультет, горный инженер, д.т.н., профессор, член-корреспондент двух общественных академий: Российской Академии естественных наук по секции нефти и газа и Академии естествознания по секции геолого-минералогические науки.

В ТПУ работает чуть более 25 лет. Прошел все ступеньки служебной лестницы: инженер научно-исследовательского сектора, ассистент, аспирант, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой, докторант, декан ГНФ, с апреля 2001 года – проректор по учебной работе. Административную работу совмещает с преподавательской в качестве профессора кафедры бурения нефтяных и газовых скважин.

Является автором и соавтором более 130 научных и учебно-методических работ, в том числе монографии, 5 учебных пособий и 9 изобретений. Подготовил 2 кандидатов наук.

Удостоен званий «Отличник разведки недр» и «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Депутат Государственной думы Томской области.

Арина МАЛИНИНА,
Юлия ОЛИНКОВА.