Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Особенности большой стирки

Студенческая братия условно разделяется на группы: здесь играет свою роль принадлежность к тому или иному факультету, приезжий студент или томич, снимает квартиру или живет в общежитии. На мой взгляд, более студенческая жизнь у тех, кто обитает в стенах общежития. Тут тебе и «праздник каждый день» и постоянное общение - своя общажская романтика, понятная лишь тому, кто прошел через это сам.

Помимо бесконечного веселья и, конечно же, учебы, существуют также и бытовые проблемы, решать которые приходится самостоятельно. Взять, к примеру, обыкновенную стирку белья... Большинство студентов предпочитают стирать сами, оставшиеся обращаются в прачечную. Расценки на сегодняшний день такие: 20 рублей ты платишь за полностью загруженную бельем машину, что примерно равняется стоимости одной пачки порошка. После стирки тебе отдают отжатое влажное белье, и тут возникает вопрос, где же его сушить.

В общаге существуют предназначенные для этой цели комнаты, но использовать их студенты почему-то не рискуют, может быть, боятся за сохранность своих вещей, поскольку никаких гарантий им никто не дает. Сушат белье в комнатах, хотя это и запрещено официально и перед каждой проверкой все «мокрые следы» затираются. Некоторые особо не заморачиваются на эту тему за неимением специально предназначенных для сушки комнат и отсутствия свободного пространства в комнате и приспосабливают под это дело любые подсобные помещения. И нередко платят за эту халатность потерей вещей.

Еще интереснее получается с глажением: в общаге ничего предназначенного для этой цели нет, либо, как говорят сами студенты, они об этом не знают. Гладят на кроватях, что заставляет задуматься о пожарной безопасности. Конечно же, выходом может быть приобретение исключительно вещей из немнущейся ткани или введение в моду неряшливого стиля, но ни то, ни другое не является целесообразным...

Не подумайте, что стирка в общаге - это занятие заурядное. Есть в нем и своя специфика... Иногда постирушки заканчиваются несвоевременным празднованием дня Ивана Купалы...

Свои приколы с инвентарем...

Тазики - дефицит, их часто занимают у более хозяйственных соседей и не менее часто забывают вернуть. Проще, конечно же, обладателям маленьких стиральных машинок, к тому же, их можно спокойно разместить под кроватью.

Особые проблемы у студентов вызывает стирка постельного белья, нередко его просто отвозят домой. И несомненно, мечтой каждого студента, проживающего в общаге, является улучшение условий его проживания.

Тайд ЛОСКУТОВ

P.S. Из области фантазии... «Ах! Если бы в каждой общаге появилось помещение, где располагались бы стиральные машины, и было бы возможно не только выстирать белье, но и высушить, а затем погладить...»

Чтобы не быть голословными, мы сделали выборочный обзвон нескольких общежитий ТПУ на предмет наличия мест для стирки.

На данный момент два общежития из опрошенных - Вершинина, 48 и 33 находятся в состоянии ремонта. Однако, в отличие от ФТФ, электрофизикам повезло больше - у них есть бытовки, где ребята могут посушить белье и отгладить.

Машиностроители на Вершинина, 39 имеют одну комнатенку с двумя ваннами и натянутыми веревочками, предназначенную для студенческих постирушек и сушки, однако ребята предпочитают наводить чистоту в умывальниках, поскольку одна комната на все общежитие - это маловато. Согласитесь.

Лучше всего устроились электромеханики на Вершинина, 37. Это секционка, а в каждой секции - своя ванная, где ребята решают все вопросы, связанные с чистотой.

Вообще же в студгородке ТПУ раз в 10 дней производится смена казенного белья.