Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наскальная живопись показывает уровень развития цивилизации?

Одно из любимых занятий политехников - настольная роспись. Незнакомы с ней (и то пока время не пришло) аудитории, оснащенные новым оборудованием и прошедшие ремонт. Рука не поднимается начертать что-то первым на новенькой парте. Совершенно другая ситуация в старых, обжитых студентами, аудиториях. Ведь это не парты - это летописи или (что встречается реже) картины.

Что же обычно пишут студенты на партах? Самая распространенная надпись обычно прославляет какой-нибудь факультет политехнического или группу (ФТФ - чемпион!). Также запечатлены на память потомкам имена, реже фамилии, а рядом с ними кто-то заботливой рукой подписывает различные ругательства. Прославляют таким же образом свой родной город (например, Таштагол, Нижневартовск, Анжеро-Судженск). Томичи в этом плане заметно скромнее, ведь все равно все политехники, обучающиеся на дневном отделении, живут в Томске, а за пять лет он для многих становится родным.

Особое место на партах занимает студенческий фольклор: неприличные стишки, куплеты различных песен и анекдоты. Чаще всего бывают начертаны песни группы «Кино», «Арии» и тому подобных. Иногда написанное звучит как лозунг или призыв: Rock’n Roll - это не работа, Rock’n Roll - это прикол.

С помощью писанины на партах признаются в любви и даже знакомятся. Цитирую:

- Кто здесь сидит?

- Миша. А ты кто?

- Я Таня, ты где учишься... и так далее...

Неоценима помощь парт в написании шпаргалок. Зачастую они бывают просто испещрены различными формулами и определениями (Коагуляция - это особое состояние вещества...).

В общем говоря, студенты ищут выход своим творческим идеям и находят его, правда, иногда таким странным образом.

Анна ТОЛКАЧЕВА

P.S. А вообще писать на партах нехорошо. Это было бы правильнее делать в своих тетрадях.