Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Что будет с КВНом в ТПУ?

После того, как О.К.Малышев, возглавлявший на протяжении последних 7 лет клуб КВН в ТПУ, уехал этим летом в Москву, многим не давал покоя вопрос: «Что же теперь будет с самыми веселыми и находчивыми в нашем вузе?»

И вот ситуация разрешилась. В конце сентября состоялось собрание КВНовского актива, на котором политехники выбрали новое руководство клуба.

В связи с этим я сразу же отправилась с вопросами к Галие Сейтжановне Искаковой - новому руководителю КВНовского движения в политехническом.


- Галия, поздравляю с назначением. Расскажи немного о том, как проходили выборы?

- 25 сентября у нас состоялось собрание. Было по 3 представителя от каждой команды. Для начала избрали Совет. В него вошли 10 студентов - по одному с каждого факультета, где играют в КВН. Именно эти люди будут теперь напрямую общаться с администрацией клуба и передавать всю информацию командам. Потом проводились выборы руководителя. Об итогах голосования вы уже знаете.

- Расскажи немного о планах на ближайший сезон. Будет ли сборная ТПУ играть в городском кубке, в региональных конкурсах?

- Сборная ТПУ уже принимает самое непосредственное участие в городском турнире. 15 ноября предстоит полуфинальная игра с командой «Гораздо» из ТУСУРа. Что касается региональных конкурсов, то клубу пришло приглашение со всем известного телевизионного конкурса «КВН-Сибирь» и планируется поездка в Новосибирск. Ехать куда-то дальше... Сейчас просто нет такой возможности, потому что идет ремонт ДК и на него уходят все деньги. Мы это прекрасно понимаем, но изменить пока ситуацию нам не по силам.

- Каким образом будет проходить КВНовский сезон в ТПУ?

- Он начнется 12 ноября. Открытие будет, как всегда, в Облсовпрофе. Потом в декабре пройдут четвертьфинальные встречи. Полуфиналы намечены на конец марта. А финал состоится в мае, традиционно ко Дню рождения университета. Прошлой весной мы впервые проводили кубок ТПУ. В наших планах организовать его и в 2003 году.

- Решилась ли ваша проблема с помещением для репетиций?

- К сожалению, нет. Особенно это ощутимо при подготовке к игре. Недавно проходил городской КВНовский турнир, так команде даже порепетировать было негде. Хорошо нам помогла заведующая общежитием Кирова, 2 Лилия Ананьевна Тарасенко, которая выделила конференц-зал для репетиций. Мы ей за это благодарны, особенно «Девчата». А что будет дальше, не знаем.

- Говорят, что команды «Полигон» больше не существует. Правомерны ли эти слухи?

- Действительно, «Полигона» как такового, уже нет. Это и понятно: люди взрослеют, уходят... Но в политехническом есть сейчас очень хорошая команда «Сборная ТПУ». На данный момент все привилегии отдаются ей, на нее возлагаются большие надежды, которые, надеюсь, оправдаются.

- Как стать КВНщиком в ТПУ?

- В клубе сейчас идет новый набор из числа поступивших в этом году ребят. На каждом факультете проходят встречи «старичков» с первокурсниками. Принимаем всех. Здесь действует метод естественного отбора: кому это будет надо, тот останется, а кто просто пришел погулять-посмотреть, сам отсеется. Кстати, в этом году впервые на посвящении во Дворце зрелищ и спорта мы отдельно будем посвящать студентов в КВНщики. Конечно же, будут не все новички, а только те, которые уже к тому моменту выступят на фестивале.

- Как ты оцениваешь степень заинтересованности политехников в КВНе? Нужен ли он им вообще?

- То, что студенты заинтересованы в КВНе, подтверждают данные проведенного опроса. По его итогам 30% политехников были членами клуба в тот или иной период учёбы. 80% ответили, что хотя бы раз были зрителями наших программ. Интерес к КВНу постоянно растет. Единственное, что сейчас нас ограничивает - это отсутствие своего помещения. Иначе сезон можно было бы растянуть подольше, проводить больше игр, кубков, праздновать Первое апреля - день юмора, 8 ноября - день КВНа... Планов-то много. Но вот из-за того, что помещения нет, приходится зажимать себя в рамках.

- Галия, напоследок хочется пожелать, чтобы клуб наконец-то получил постоянную прописку и не переставал радовать нас своими выступлениями.

- Спасибо. Ждем всех на наших играх.

Интервью: Динара МАРИНИНА