Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учеба учебой, а обед по расписанию...

Вот именно. К сожалению, в Томске нет того самого расписания, где черным по белому было бы написано, что с 12 до 13 часов студент может отдохнуть, доучить уроки и, конечно же, перекусить. Вот и приходится что-нибудь придумывать. Хорошо, если у тебя «окно», тогда ты и домой успеешь сходить, но если того не имеется, то заглатывая на ходу пирожок (благо - если свежий), купленный в первом попавшемся буфете, ты спешишь на пары. А потом твой желудок начинает капризничать. И ты еще спрашиваешь, откуда это у тебя взялся гастрит. Что же купить по дороге, чтобы нанести как можно меньший вред себе любимому, да еще и на пару не опоздать к самому грозному преподавателю??? Вот это мы и узнаем ...у Натальи Николаевны Козловой - диет-сестры профилактория ТПУ.

- Наталья Николаевна, Вы как опытный специалист, расскажите, как правильно питаться в таких условиях? Или, может, все это и не так страшно, как кажется на первый взгляд?

- Я проработала в профилактории ТПУ 15 лет и могу точно сказать - гастритом страдают около 90% людей. Из-за чего это происходит? Все потому, что хоть студенты и изворотливый народ, а за своим желудком следить не хотят: очень часто едят всухомятку, на бегу. Все это плохо сказывается на организме.

Если вообще нет времени перекусить, лучше выпить стакан соку, чтобы желудок не был пустым, идеальный вариант - бульон. В буфете не пирожками давиться, а скушать что-нибудь горячее, желательно суп, так как он очень легко усваивается и полезен для желудка.

- Да, но ведь многие девчонки из-за страха пополнеть, не будут покупать себе те же бульоны, пирожки.

- Если организм молодой и здоровый, о каких диетах вообще может идти речь? Но коли такая необходимость возникла, то достаточно не кушать после 18:00 часов. С учетом сна, чтобы желудок работал в правильном режиме, до завтрака должно проходить около 15 часов после последнего приема пищи. Есть мнение, что 1 кг жиров в организме прибавляется из-за 7000 килокалорий. Верно, но почувствовать это вы сможете лишь к 30 годам, а в настоящее время у вас очень подвижный образ жизни. Конечно, если есть тортики, булочки, печеный картофель и не заниматься спортом, то в весе вы прибавите очень быстро.

Не стоит мучить себя голоданиями. Это касается и тех, кто вообще ничего не кушает с утра до вечера между парами (в таких случаях лучше носить с собой бутерброды и пакетик с соком), и тех, кто специально изводит себя многодневными диетами (их необходимо проводить под наблюдением врача).

- Как еще можно поддержать свой организм: витаминами, фруктами?

- Что касается фруктов, то и 1 кг бананов не заменит 1 витаминки. Кстати, в бананах очень мало витаминов, но есть волокна, которые помогают проталкивать пищу по кишечнику. Вообще все фрукты по-своему нужны, в яблоках, например, много железа, а в апельсинах витамина С, но поддерживать свой организм необходимо и обычными витаминами - два раза в год - весной и осенью. Не забывайте, что витамины нельзя раскусывать. Они должны проглатываться целиком, так как находятся в оболочках, которые растворяясь, способствуют лучшему усвоению полезных микроэлементов. А вот яблоки нужно есть только до Нового года, потом они становятся обыкновенной клетчаткой, которая просто наполняет желудок. Помните, что витамин С полностью и до нового урожая сохраняется только в квашенной капусте. Еще желательно 2-3 раза в день пить травы. Идеальный вариант - шиповник с медом. Очень полезно молоко, а вот йогурты, как бы хорошо о них не отзывались рекламодатели, состоят из консервированных продуктов, они же не свежие! Лучше кефир выпить...

Вот, пожалуй, и все. Если будешь следить за собой, то и язва тебе не грозит, ведь не хочется всю оставшуюся жизнь просидеть на постных кашах, отказывая себе в различных сладких, острых, копченых вкусностях. Да что говорить, даже жареная картошка будет вредна тебе.

- Нужно следить за своим здоровьем смолоду, - советует Наталья Николаевна, - а еще лучше два раза в год приходить к нам в профилакторий, где каждому больному, в зависимости от его болезни, составляют свое меню в столовой.

Интервью: Анна ЧАРУХИНА, Ксения КУЗЬМИНА.

СПРАВКА:

Хронический гастрит — хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, сопровождающееся нарушением его нормальной пищеварительной функции. Развитию хронического гастрита способствуют нарушения питания — нерегулярное питание, еда «всухомятку», употребление острой пищи, быстрое заглатывание и плохое пережевывание, курение, злоупотребление алкоголем. Симптомы хронического гастрита многообразны, зависят от его типа и давности заболевания. Профилактика хронического гастрита заключается в соблюдении режима и культуры питания, исключении курения, злоупотребления алкоголем.

Язвенная болезнь — хроническое заболевание, характеризующееся образованием язв в желудке или двенадцатиперстной кишке. Замечено, что к образованию язв приводят длительные психические переживания, постоянные погрешности в питании, курение. Для язвенной болезни характерна сезонность, т.е. обострения болезни наиболее часто наступают в определенное время года (осень, весна). Для предупреждения обострений, особенно осенью и весной, проходят предупредительный курс противоязвенной терапии. Помимо приема лекарственных средств, необходимо строгое соблюдение режима питания, отказ от курения и употребления алкоголя.