Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С праздником, старая гвардия!

1 октября Россия празднует День старшего поколения. Томскому политехническому близок этот праздник. О том, какую помощь оказывает наш вуз своим старейшим сотрудникам, мы беседуем сегодня с Петром Егоровичем Богдановым, бывшим проректором по учебной работе ТПИ, инвалидом Великой Отечественной войны, возглавляющим последние годы Совет ветеранов Томского политехнического университета.

- Ректоратом вуза, во главе с ректором профессором Юрием Петровичем Похолковым, приняты меры по достойной встрече этого праздника. Сейчас на учете в нашей организации состоит 1430 человек. Из них - 62 - это ветераны Отечественной войны, участники боевых действий и инвалиды. Еще 14 участников военных действий работают в трех НИИ при ТПУ. В 50-е годы ветеранов, участников войны было более 500 человек. Тружеников тыла, девушек и юношей, которые в военные годы встали к станкам и к комбайнам, осталось 225 человек. Вдов ветеранов - всего около десяти. Естественно, охватить к Дню старшего поколения всех было достаточно сложно, но тем не менее, с поддержкой ректората и профкомов сотрудников и студентов, в актовом зале главного корпуса ТПУ состоялся праздничный вечер с приглашением участников войны и тружеников тыла. Перед пенсионерами выступил фольклорный ансамбль \"Пересек\", каждый приглашенный на концерт получил по коробке конфет и по цветку. Это приятно. В этот же День состоялись бесплатные мероприятия - в ТЮЗе прошел спектакль \"Божьи одуванчики\", в БКЗ - выступление Томского симфонического оркестра, в здании Облсовпрофа - выступление хоров города. Не остались ветераны без внимания и в материальном плане. Ректоратом было выделено более 220 тысяч рублей на поддержку неработающих лиц старшего поколения вуза. Участники Великой Отечественной получили перед праздником по 500 рублей, ветераны трудового фронта - по 400, ветераны труда ТПУ, отработавшие в вузе более 10 лет - 300, пенсионеры, отработавшие менее 10 лет - по 250 рублей. В наши времена это очень хорошее подспорье. Не нужно, однако, думать, что помощь от ректората ТПУ мы получаем только к праздникам. Ни один ветеран не остается без внимания и поддержки, если обращается за материальной помощью в трудные минуты своей жизни. Все тяжелые операции оплачивает вуз, профком сотрудников (председатель - Н.М.Глушко) компенсирует приобретение лекарств на тысячу рублей. Хорошую помощь оказывает аптека \"Сано\", которая находится в корпусе №4 ТПУ. Вот уже второй раз в аптеке бесплатно отпускают лекарства на 200 рублей 125 нашим ветеранам. И за это огромное спасибо Е.Е.Мосеевой, заведующей \"Сано\". Это большая поддержка для часто болеющих людей.

Сама атмосфера политехнического, видимо, способствует тому, что и молодежь наша всегда откликается на просьбы старшего поколения. С прошлого года, когда была возобновлена традиция студенческих отрядов, ребята из профкома студентов предложили свою помощь в ремонте квартир ветеранов. Тогда было отремонтировано три квартиры, и мы получили, например, благодарственное письмо от доцента ТПУ Г.С.Соколовой. Она пишет: \"Я, как строитель, заверяю, что качество выполненных работ - отличное\". Сейчас ремонтируются еще три квартиры. Закупку материалов оплачивает вуз, для ветеранов этот ремонт бесплатен. Недавно бригада четверокурсников ТЭФ за символическую плату помогла ветеранам в ремонте погребов. Студенты предложили Совету и помощь в уборке квартир... Нынешнее поколение молодежи не отмахивается от стариков, относится к ним с душой. К председателю профкома студентов М,Ведяшкину мы можем обратиться с любой просьбой. Большую помощь своим бывшим преподавателям оказывают и выпускники вуза - И.Г.Кляйн, Е.Л.Рубцов, В.И.Гребнев, Ю.О.Гальвас и другие. Думаем, что все это благодаря тому, что они выросли в атмосфере ТПУ, которая нацелена на преемственность поколений. С помощью выпускников организован скромный фонд ветеранов ТПУ - на банковские проценты мы только за летние месяцы оказали помощь 38 ветеранам.

Более половины ветеранов ТПУ продолжают трудиться в родном вузе, оказывая своим опытом поддержку молодым.

Без участия ректората мы не проводим ни одного крупного мероприятия. В прошлом году отмечали 60-летие разгрома немецких захватчиков под Москвой. В столовой \"Радуга\" прошел ректорский прием, состоялись встречи со студентами, с представителями военной кафедры. Наш общий праздник - День Победы - всегда проходит очень торжественно - парад с оркестром, в котором участвуют и студенты военной кафедры, и ветераны, проводится ректорский прием. В этом году мы планируем провести крупные мероприятия в связи с 60-летием начала Сталинградской битвы. Пяти ее участникам-политехникам будет что рассказать нашей молодежи. Планов у Совета ветеранов много, и главное, есть, что передать молодежи.

Опыт Томского политехнического в плане помощи своим ветеранам, мы думаем, очень полезен всем организациям города. Хотелось бы от имени ветеранов ТПУ выразить искреннюю благодарность и сказать большое спасибо руководству нашего вуза за помощь и поддержку старшего поколения. Мы, старая гвардия, вас не подведем.

Накануне Дня старшего поколения двум известным политехникам были вручены подарки. С праздником председателя Совета ветеранов ТПУ П.Е.Богданова и старейшего сотрудника, бережно хранящего историю политехнического, И.Т.Лозовского поздравили В.И.Подкатов, заместитель мэра по социальным вопросам, Ю.В.Петров, руководитель Томского фонда культуры и М.М.Андриянов, руководитель Томского городского банка. В торжественной обстановке с пожеланиями здоровья и благополучия ветеранам политехнического были вручены букеты цветов и премии.

Сотрудники химико-технологического факультета от всей души поздравляют своих коллег с Днем старшего поколения.

Желаем здоровья, благополучия, стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

Декан ХТФ В.М.Погребенков,
Зам.председателя профбюро М.Г.Афонченко.