Мы вправе ждать отличной учебы

Студенты летом разъезжаются на каникулы, а Томский политехнический переживает особую пору. В его прохладных коридорах толпятся абитуриенты, пока еще тихие и скромные, пришедшие сюда с одной мечтой - сдать экзамены (\"чтобы не было мучительно больно\") и получить 1 сентября на руки зачетку, студбилет и номер газеты \"За кадры\". Осенью поступившие счастливчики начинают постигать премудрости вузовской жизни, и мы тоже посматриваем на них с интересом, ведь каждому из нас, политехников, отнюдь небезразлично, кто пополнил наш многотысячный коллектив на этот раз.

Из предоставленной Центральной приемной комиссией информации о наборе-2002 стало известно следующее:

- В этом году на первый курс Томского политехнического университета было подано более 6500 тысяч заявлений. Получать знания в вузе изъявили желание и 12 иностранных студентов.

- По результатам проведенного в апреле государственного централизованного тестирования (4497 тестов учащихся России и СНГ) в ТПУ поступили 521 человек. В мае в вузе проходила открытая региональная межвузовская олимпиада по математике, физике, химии, истории России и русскому языку. Учащимися 30 городов России и СНГ было представлено 5100 работ. В итоге с помощью олимпиады студентами ТПУ стали 727 абитуриентов. В 22 школах и гимназиях города Томска и в 6 школах Томской области проводились единые экзамены по физике, химии и русскому языку как совмещенная форма итоговой аттестации школьников и вступительных испытаний в ТПУ. В них приняли участие 543 человека, из них в политехнический поступили 249 абитуриентов.

- В этом году в нашей области состоялся эксперимент по Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Всего по результатам ЕГЭ в ТПУ было зачислено 1033 человека.

- В 36 городах России и СНГ работали выездные приемные комиссии. Из подавших заявления 996 человек в университет поступили 487.

- В 2001/2002 году в Центре довузовской подготовки обучалось 2992 слушателя, из них в ТПУ решили поступать 2061 человек, а зачислены 1485.

- Конкурс по поданным заявлениям составил 3,7 человек на место (для сравнения: 1999 г - 3,01; 2000 г - 3,07; 2001 г - 3,47).

- Вуз по-прежнему сохраняет звание \"мужского\" - количество зачисленных в университет мужчин - 59% от общего количества первокурсников (очная форма обучения).

- Год от года все большее количество томичей и жителей Томской области выбирают Томский политехнический. Например, в этом году их зачислено больше на 14%, чем в 1999 году (очная форма обучения). Снижается количество граждан Российской Федерации из других регионов - уменьшение на 7% от уровня 1999 года. На 7% за эти годы снизилось и количество зачисленных на госбюджетные места граждан СНГ.

- Отмечается увеличение спроса на все технические специальности и направления - значительно увеличился конкурс на ТЭФ - 4,72 человека на место (2001 - 3,62) и на АВТФ - 2002 - 4,19 человек на место, (2001 - 3,10).

- Растет число \"медалистов\" - на очную форму обучения в текущем году поступало 915 таких абитуриентов (1999 - 574; 2000 - 629; 2001 - 834), по результатам профильного испытания в университет поступило 316 \"медалистов\".

- На конкурсной основе по целевому приему зачислено 356 человек.

Оценивая работу Центральной приемной комиссии, Ученый совет ТПУ отметил оперативную, качественную работу секретариата ЦПК, большой объем работы, проделанный предметными комиссиями по математике, физике, русскому языку, иностранным языкам и истории России, четкость и слаженность в деятельности всех отборочных комиссий.

Шутка ли, пропустить через комиссию столько желающих поступить! Разъяснить все их мамам и папам, если надо - успокоить, если что - разобраться. ЦПК со всем справилась на \"отлично\", теперь будем ждать, что и новоиспеченные студенты, влившись в коллектив, так же на \"отлично\" будут учиться и жить.

Яна АНЕЧКИНА.