Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники в стране риса и здорового образа жизни

\"...От сессии до сессии...\",- гласит знаменитая поговорка о том, что студенты не прочь отдохнуть в любое время учебного года, а вот политехники взялись доказать обратное: студенты могут и каникулам занятия предпочесть, а также прекрасно совместить то и другое. Так, вооружившись русскими матрешками и берестяными шкатулками, группа студентов нашего университета отправилась летом этого года стажироваться в языке изобретателей бумаги и фарфора.

Участники поездки были счастливчиками, прошедшими конкурсный отбор, и потому радость победы слилась с предвкушением шестинедельного пребывание в загадочно- манящей стране.

Вот уже несколько лет Цзилиньский университет китайского города Чанчунь сотрудничает с томским политехническим, ведя активный обмен студентами и организуя языковые стажировки. Правда, гуманитариям в них раньше участвовать как-то не доводилось. А теперь удалось.

Важность отношений КНР-Россия все время возрастает, и взоры крупных предприятий, управленческих структур, а значит, и учебных заведений, готовящих специалистов подобного рода, устремляются на Восток. На нашем факультете уже два года существует специальность, которая так и называется - регионоведение. Но ведь подобное общение - это еще и возможность познакомиться с иной культурой, менталитетом, то есть создать акт межкультурной коммуникации. Так мы подходим к полю деятельности специалистов иных профессий - социально-культурный сервис и туризм и public relations, подготовку которых на гуманитарном факультете ведет кафедра культурологи и социальной коммуникации. Так что рубить окно в Азию гуманитариям время уже пришло.

График занятий томичей в Цзилиньском университете был достаточно плотный - вся первая половина дня, исключая выходные, была занята уроками, но в остальное время пытливые взоры и ноги россиян устремлялись на знакомство с экзотической страной, которая для многих до сих пор остается загадкой. Приняли нас здорово: не хлебом - солью, конечно, скорее, рисом - соей, но зато со всей душой. Кстати, китайская кухня, считающаяся во всем мире самой вкусной, оказалась еще и самой полезной. Правда, под конец стажировки многие готовы были полжизни отдать за \"сковороду картошки с хлебом и кетчупом\"! Вот так, бывает, Родина - мать зовет!

Вообще, Китай мы окрестили \"страной здорового образа жизни\": вообразите только, что весь город ложится спать в десять часов, а в пять утра, когда все нормальные европейцы возвращаются из дискотек, желтые братья уже делают зарядку на площади культуры, которая, кстати, является второй по величине в мире. Курящих на улице немного, а пьющих пиво нет совсем. Сами коренные жители объясняют это так: \"Просто у нас принято закусывать, а закуски-то на улице и не продают\". Наверно, поэтому в чистоте китайские улицы немецким не уступают.

Но самое ценное, что имели мы в этой стране - чуткое и доброжелательное отношение жителей. Наперекор всем боевикам с участием Джекки Чана, китайцы удивительно добры, отзывчивы и чрезвычайно скромны. Причем эта искренняя скромность, когда ас в русском языке говорит, что разбирается в нем весьма слабо, а спасатель, сохранивший несколько жизней, говорит, что едва умеет плавать, не только трогает, но и создает на первом этапе коммуникации некоторые трудности, которые, однако, быстро сглаживаются, уступая место почти детскому чувству умиления.

Так что в день отъезда томичей утешали лишь две вещи: возможность вернуться вновь и чувство того, что все пережитое здесь сохранится, укрепится в памяти, дав стимул стремиться к новым познаниям, опыт и материал для будущей деятельности. Ведь 6 недель пребывания в стране, для многих еще покрытой туманной дымкой, - это не только сказка, но и жизнь, а значит и большая ответственность и взятое обязательство не скрывать полученные знания, а использовать их, передавая тем, кто будет следующим покорять рубежи и укреплять на новой земле значение трех волшебных букв: \"ТПУ\"!

В заключении хотелось бы поблагодарить УУ ТПУ и лично проректора по УР, депутата Госдумы Томской области Чубика П.С. за оказанную поддержку.

Из знойного Китая Екатерина Липовцева