Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Аня из Баварии

Знакомьтесь, эта девушка на фотографии с чисто русской внешностью и длинной русой косой приехала недавно в ТПУ из города Бамбрега, что в Баварии (Германия).

Анна Катарина Марта Фон Миллер (или просто Аня) изучает историю и политологию. Историю Сибири считает очень интересной и занимательной, тем боле, что Анна в Томске не первый раз.

- Я была здесь на ознакомительной экскурсии в марте, - рассказывает Анна, - целых 10 дней. Успела многое посмотреть, и мне Томск очень понравился, несмотря на то, что весной снег у вас был грязный и всё таяло.

- Какова цель приезда сейчас?

- Я сюда попала благодаря сотрудничеству Русско-немецкого центра ТПУ и Службы обменов студентов (Бамберг). Буду здесь изучать историю, я уже познакомилась с кафедрой регионоведения политехнического, РНЦ разработал для меня индивидуальный учебный план. Сейчас главная моя задача - выучить русский язык. Для этого я использую современную разработку РНЦ учебный комплект \"КЕЙС\". Но должна сказать, что русские слова запоминаются очень трудно. У меня очень плотный график занятий: по 4 часа в день я изучаю русский в компании с китайскими студентами. Многие основные фразы помню благодаря занятиям в университете .

- Спасибо, пожалуйста - демонстрирует свой русский Анна.

- Я знаю, что ты живешь в обыкновенном общежитии вместе со студентами русско-немецкого центра. Как тебе условия жизни? Можешь ли ты сравнить томских студентов и немецких?

- Россия и Германия - разные страны, у нас, например, нет центрального отопления, и у каждого дома стоит счетчик. Здесь все по-другому, в комнате постоянно тепло и от этого ещё более уютно. Студенты в немецком общежитии живут каждый сам по себе: по одному в комнате, сами себе готовят, убираются... Русские живут по несколько человек в комнате, они более общительные, более отзывчивые и очень гостеприимные. Мне очень нравится ваша молодежь.

- Языковой барьер существует?

- Со студентами в общежитии - нет, потому что они почти все разговаривают по-немецки, и кстати, многие, очень хорошо. А вообще я хочу сказать, что люди в Томске очень доброжелательные. Несколько раз я переживала одну и туже историю: если я стою в раздумье посредине улицы с открытой картой города, томичи тут же приходят ко мне на помощь - рассказывают, куда и как я могу добраться.

- Не скрою, - признается Анна, - мне проще говорить по-немецки, чем по-русски, но студенты в общежитии помогают мне делать уроки. Это очень здорово. Мне еще здесь учиться полгода, и все в политехническом мне помогают освоиться, разобраться в различных нюансах. Мне здесь нравится - люди, атмосфера. С удовольствием приеду в Сибирь еще раз.

И.Басалаева
при содействии Ю.Дедковой, РНЦ