Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В сотрудничестве заинтересованы обе стороны

В начале сентября на рекламных щитах в Китайском университете геологических наук появилось объявление. В нем, помимо непривычных нашему взгляду иероглифов, значилось вполне понятное и родное: Tomsk Polytechnic University. Впрочем, понятное и родное для нас, а для большинства китайских товарищей ни имя Томска, ни тем более его месторасположение известны не были... Однако, два томских геолога-политехника - профессор Л.П.Рихванов, зав.кафедрой ПИГР, и И.С.Соболев, доцент этой же кафедры, за неделю пребывания в самой многолюдной стране мира успели познакомить часть тамошнего населения со своим родным городом и вузом.

Вообще-то кафедра полезных ископаемых и геохимии редких элементов ТПУ уже довольно давно сотрудничает с китайскими учеными-геологами. С 1996 года сотрудничество идет в направлении реализации новых подходов к прогнозированию и поискам месторождений нефти и газа в Томской, Тюменской областях и в прочих регионах Сибири. И вот в этом году, по приглашению Китайского университета геологических наук, который справляет нынче свое 50-летие, сотрудники кафедры посетили Китай. Программой пребывания, которая была выполнена за неделю на \"отлично\", предусматривалось проведение двух научных семинаров, изучение опыта работы лаборатории радиоэкологических исследований и охраны окружающей среды, обсуждение направлений сотрудничества и, конечно, культурная программа.

Первый семинар был проведен в центре Международных связей Китайского университета геологических наук для научных сотрудников и студентов этого учебного заведения. Они с интересом выслушали информацию о геологическом образовании Сибири, об отцах-основателях геологического отделения в ТПУ, об исследованиях, которыми занимается кафедра. Области интересов, которые особенно интересуют китайскую сторону, - это радиоэкологические исследования территорий; эколого-геохимический мониторинг территорий; радиогеохимические методы поисков и прогнозирования нефти и газа. Томичам есть что показать, чем поделиться в этом плане и, главное, есть четкие представления о точках соприкосновения для проведения совместных исследований. Так как общих направлений в работе много, то по итогам проведения семинара, посещения лабораторий, дискуссий и обсуждений был составлен и подписан протокол о намерениях в области научного сотрудничества и подготовки специалистов между ТПУ и Китайским университетом геологических наук. Есть также договоренность о постоянном информационном обмене и совместном написании учебника и монографии.

На втором семинаре, который был проведен в Институте Минеральных ресурсов Китайской Академии Наук, темы сообщений россиян учитывали специфику научного учреждения. И со стороны этого Института тоже было сделано предложение подписать протокол о намерениях. Однако, в связи с тем, что он не был подготовлен предварительно, подписание предполагается осуществить позднее, с помощью электронной почты.

\"Китайские ученые, с которыми удалось встретиться,- говорит Леонид Петрович, - настоящие профессионалы. По-хорошему дотошные, серьезно ведущие свои исследования в классическом ключе, не боящиеся новаций. Они с большим интересом отнеслись к предложениям о сотрудничестве, об обмене студентами и сотрудниками. Мне хотелось бы отметить и хорошую оснащенность их геологических лабораторий новейшим научным оборудованием, современными компьютерными технологиями\".

\"Основной целью нашей поездки, - добавляет Игорь Станиславович Соболев, - было знакомство с коллегами, которые, как мы выяснили, очень близки нам по духу, по отношению к работе, по тем направлениям, в которых они ведут свои исследования. Поэтому мы уверены, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным. Сейчас мы активно занимаемся поиском информации, существует ли российско-китайская поддержка совместных научных исследований. И если подобные проекты есть, то будем пытаться получить эту финансовую поддержку. Они, как и мы, заинтересованы в этом\".

Нам остается пожелать успехов и кафедре, и всему политехническому, который уверенно продвигается в сторону Поднебесной.

Сергей МАЗУРОВ.