Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Светотехника XXI века

Свет рождает форму. Форма рождает чувство...
- Ле Карбюзье -

Предыстория

В 1966 году ректор, тогда еще Томского политехнического института, Александр Акимович Воробьев прозорливо принял решение об открытии в институте новой специальности \"Светотехника и источники света\", а в 1970 г. на электрофизическом факультете одноименной кафедры.

Открытие новой специальности в ТПИ соответствовало региональным потребностям в специалистах. Электроламповые заводы Сибири были самыми емкими потребителями специалистов. Томский электроламповый завод на протяжении длительного периода 1971-1986 гг. формировал свой инженерный корпус за счет выпускников политехнического. Учитывая специфику специальности, когда в каждом, относительно крупном городе развивались предприятия светотехнического профиля: предприятия \"Горсвет\", проектные организации, светотехнические и электроламповые заводы, - потребность в специалистах существовала всегда.

Тяжело пережив трудные годы перестройки, светотехническая отрасль начинает подниматься и вновь востребованы специалисты - светотехники. Однако в ТПУ подготовка инженерных кадров по специальности \"Светотехника и источники света\" не ведется. Вместо поиска вариантов обогащения учебных программ, наполнения специальности \"Светотехника\" новыми направлениями и содержанием, новыми специализациями, востребованными обществом, под давлением временных трудностей недальновидно допущена серьезная стратегическая ошибка: изменен профиль обучения на кафедре.

Есть ли перспектива у специальности?

В новом веке освещение, как область научно-технической и производственной деятельности, как важная составляющая социальной политики региональных властей, претерпело значительные качественные изменения. Они обусловлены не только техническим прогрессом в области светотехники, но также и новыми требованиями к освещению, связанными с изменением образа жизни, потребностью нового качества жизни и появлением новых концепций. Эволюция общественного сознания и развитие благоустройства городов, когда свет выступает одним из важнейших компонентов градостроительства и архитектуры, предъявляют высокие требования к качеству светотехнических проектов. Востребованы специалисты-проектировщики нового поколения, способные решать задачи освещения на современном уровне и современными средствами. На фоне возрастающей роли освещения в жизни общества сложилась ситуация, когда проектные институты и организации, в силу известных перестроечных процессов, потеряли специалистов - светотехников.

Развитие новейших компьютерных технологий проектирования, новых перспективных прикладных направлений, таких как архитектурное освещение городов, открывают широчайшие просторы для творческой деятельности светотехников. Ушли в прошлое аскетические для народа годы социализма, города стали преображаться, в градостроительстве и городской архитектуре все чаще используются термины: дизайн и эстетика городской архитектурной среды. В интерьере городов Свету уделяется главенствующая роль, архитекторы задумываются о гуманизации вечерней городской среды, где главным архитектурным и градостроительным элементом становится Свет. Рациональное наружное и художественное архитектурное освещение становятся характерными показателями благоустройства городов.

В настоящее время пришло осознание огромной социальной значимости вечернего освещения города практически во всех уголках России. Томск не стал исключением и в программе подготовки к 400-летию города ведутся планомерные работы по архитектурному освещению. Возникает потребность в специалистах-светотехниках нового профиля: \"Световая архитектура, дизайн\" и в 1999 г. в ТПУ декларируется такая специализация в планах подготовки инженеров и магистров.

О специальности в XXI веке

Профессия светотехника, как никакая другая из смежных профессий, наравне с архитектурой призвана участвовать в формировании эстетики среды обитания человека, а потому, наряду с архитектором, светотехник активно влияет на художественные аспекты в проектировании и градостроительстве. Удачные решения, в которых технико-экономическая эффективность органично сочетается с высоко художественной формой, зависят от совместного творчества инженеров и художников и, в заметной степени, от ВУЗовской подготовки инженеров-светотехников, архитекторов, дизайнеров. Инженеру-светотехнику в условиях новых профессиональных требований необходима солидная подготовка в области архитектуры, технической эстетики, дизайна, художественного проектирования, эргономики.

На стыке профессий - архитектуры и светотехники, возник новый вид творческой деятельности, предполагающий их совместную творческую работу, которую в мировой практике назвали светоискусством. Свет для будущего специалиста светотехника должен стать составной частью архитектуры, частью его мировоззрения. Особый подход к \"живой строительной материи\", каковой является свет, дает удивительные результаты. Рождаются новые ценности, накапливается уникальный опыт. Новые тенденции развития в области дизайна и интегрированный подход на стадии проектирования сулят блестящие перспективы многофункциональной светотехнике. Настало время для \"интерьерного дизайна городов\". Обсуждаются новые концепции, учитывающие каждодневные потребности горожан и призванные обеспечить им высокий уровень жизни и благосостояние, сохранив при этом свою историческую и современную индивидуальность города. Усилия направлены в первую очередь на реконструкцию исторических и культурных центров. В рамках глобальных реставрационных проектов особая роль отводится наружному освещению. Архитектурное освещение способно преобразить облик ночного города, усилить выразительность ансамблей, создать особую атмосферу города на его площадях и в парках.

В то же время интенсивный ритм современной жизни требует грамотных инженерных решений по организации городской Среды, в частности, освещения магистралей и улиц. Здесь приоритетами являются вопросы гуманизации вечерней городской среды, личной, общественной и коммерческой безопасности. Применение нового осветительного оборудования, позволяющего реализовать новые концепции эффективного сочетания света, цвета и пространства, привносит свой стиль и дизайнерские решения в городские районы, делая их особенно привлекательными в вечерние и ночные часы.

А есть ли база для развития специальности?

Светоискусству как форме творчества нельзя научить на лекциях. Нужны постоянные практические занятия по моделированию световых композиций. Светотехническое компьютерное моделирование является, пожалуй, единственным \"языком\" общения светотехника и архитектора. С этих позиций объективным импульсом для развития \"Световой архитектуры\" послужило создание предприятия ЗАО \"Электрум\". В последние годы светотехническое образование, наука и практика в Томске развиваются благодаря активной позиции и деятельности этого предприятия, возглавившего в регионе работу по разработке концепции наружного освещения города к 400-летнему юбилею, разработке и реализации областной программы энергосбережения Томской области. В Томске возник прекрасный союз образования, науки и производства, сформировалась научно-производственная база образовательного комплекса: научного и образовательного центра-ТПУ (кафедра лазерной и световой техники) и учебно-производственного центра - ЗАО \"Электрум\". Творческие контакты с передовыми светотехническими фирмами мира, обмен информацией и новейшими компьютерными программами в области проектирования, современное техническое и программное обеспечение, богатая библиотека нормативных документов, справочников и литературы о новейших разработках, рекламно-информационных изданий практически всех ведущих фирм мира и России- все это в совокупности обеспечивает выполнение проектных работ в области светотехники на современном качественном уровне: интерьерное освещение, наружное и архитектурно- художественное освещение городов, спортивное освещение. В настоящее время ТПУ и ЗАО \"Электрум\", заключив договор, совместно осуществляют подготовку специалистов с высшим образованием в области светотехники. В коллективе предприятия работают студенты, магистранты и аспиранты кафедры лазерной и световой техники ТПУ, выполняя интересные работы в области дизайна вечернего города и участвуя в реальной производственной деятельности. Последнее обстоятельство - важнейший элемент эффективной организации магистерской подготовки. Без реальной производственной базы магистратура носит формальный бесплодный характер. Студент должен иметь возможность совершенствовать свой образовательный и практический потенциал, иметь рабочее место, участвовать в реальной производственной деятельности. В настоящее время совместными усилиями ТПУ и ЗАО \"Электрум\" завершилось создание творческой светотехнической мастерской (научно-учебной лаборатории \"Световая архитектура, дизайн, реклама\" - 250 аудитория 16\"В\" корпуса). Если сбудутся планы на активное участие ТПУ в процессе создания этой творческой лаборатории, университет получит новое перспективное и интересное, научное и образовательное и, одновременно, коммерческое направление. Такая лаборатория, пожалуй, пока единственная на всей необъятной территории Сибири и Дальнего Востока, от Урала до Тихого океана.

К специальности \"Световая архитектура, дизайн, реклама\" интерес проявили абитуриенты. После объявления об открытии новой специализации в составе специальности \"Оптотехника\" конкурс возрос от традиционного менее одного человека на место до более 2,5 в 1999-2001 гг., а в 2002 г. до 5 человек на место. Проведенный опрос абитуриентов 2000 - 2002 гг. установил преимущественный интерес к специализации \"Световая архитектура, дизайн\".

Резюме

Сопоставляя объективно сложившуюся ситуацию дефицита специалистов в светотехнической промышленности и прикладных областях светотехники и интерес молодежи к новой специализации, есть основания говорить о возрождении в университете обучения по специальности \"Светотехника и источники света\". Обращаясь к началу данной заметки, еще раз хочу отметить прозорливость Александра Акимовича, возлагавшего надежды на развитие светотехники в масштабе огромной территории Сибири. Сейчас реально существует возможность оправдать его надежды!

На кафедре \"Лазерная и световая техника\" ЭФФ открыта магистратура по специализации \"Световая архитектура, дизайн, реклама\" и аспирантура по специальности \"Светотехника и источники света\". Мы приглашаем к себе учиться талантливых и трудолюбивых студентов ТПУ всех факультетов и специальностей. В программе подготовки следующие современные дисциплины: композиция и рисунок, компьютерное моделирование светоцветовой среды города; компьютерная графика; техническая эстетика и дизайн; архитектурное проектирование; световая реклама и дизайн; эстетика освещения; техника архитектурного освещения и световой рекламы; установки архитектурного освещения; проектирование осветительных установок; энергосберегающие техника и технологии в освещении.

В 2001 г. закончили магистратуру и поступили в аспирантуру ТПУ по специальности \"Светотехника и источники света\" 3 новых специалиста-светотехника: Арапова Анастасия, Жданова Евгения, Ешенко Ольга. Хочется надеяться, что они как молодые ученые в ближайшем будущем вольются в состав преподавателей кафедры. Имеющие высокий уровень теоретической и практической подготовки, опыт реальной производственной работы по проектированию светотехнических систем будущие специалисты способны придать новый импульс в развитие светотехнического образования и науки в ТПУ и Сибири.

А.Т.ОВЧАРОВ,
профессор кафедры \"Лазерная и световая техника\"